Философия

Когда Иммануил Кант говорит о непознаваемости мира, - это догма, гипотеза или доказательство?

Очевидно гипотеза
Валентин Судиту
Лучший ответ
Это -догма.
Это философская концепция. Пришел он к ней через такое понятие, как "Вещь-в себе". Человеческое тело очень ограничено - мы не видим многих цветов (в радуге их более 2 500 тысяч, не слышим многих звуков (только в узком диапазоне) и пр. А теперь представьте полуглухого человека с болезнью дальтонизм и с полным отсутствием возможности ощущать запахи. Как он видит нашу реальность? Такой какая она есть на самом деле? Сможет ли он познать её? Да, мы изобретаем новые приборы и пр. Но это лишь сотая часть от того, какая она... наша реальность... и познаваема ли она вообще.
Есть хорошее видео по философии Канта на Ютубе (просто, ясно, понятно) - https://www.youtube.com/watch?v=RwvAE9ubu6w
Danila Bodrov
Татьяна Савченко(Ткаченко ) я с вами согласен. только этот подход неконструктивен и уводит от реальности. а реальность такова, что отрицая познание, а следовательно, цивилизацию, уважаемый Иммануил Кант не отказывает себе в удовольствии пользоваться плодами этой самой цивилизации.
Danila Bodrov "увести научную мысль"...наука - это часть философии. Они в одной упряжи. Кант соединил в своем учении и рационализм науки и эмпиризм идеалистических учений.
А вот Гегегль - да, он был больше религиозным философом. Но, все равно, восхищаюсь его объективным идеализмом с пантеистическим уклоном. Это глубоко и изящно. Вселенная - физическая клеточка на громадно физическом теле Бога.
Это гипотеза, - родная сестра аксиомы, и ту и другую можно без доказательства использовать при кратком толковании действительности, - для построения удобных объяснительных схем. К этим толкованиям не приложимо требование их истинности или абсолютности.
Этим он демонстрирует собственное убожество, нах.
так или иначе он этим причисляет себя к релятивистам - тем кто считает истину относительной
на самом деле законов вселенной не так уж и много, явлений которые эти законы порождают тоже не бесчисленное множество
человек хоть и не может все эти явления запомнить изучить, но он без труда смог бы понять главные основы того как устроен мир, если ему конечно предоставить незапятнанные знания
а так человека сколь угодно долго можно уводить от истины, ходить вокруг да около