Философия
Что хотел донести до нас Стивен Кинг,в драме "Зеленая миля"? Так же можно говорить и про фильм.
Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна… Что здесь имеют в виду под словом "зеленая миля"...может нашу жизнь?
фильм тонко намекает, что жизнь, дана в наказание, что люди слишком щепетильно, трепетно, и слишком серьезно к ней относятся, возятся с ней как пятилетний ребенок с пиписькой.
Но, если брать, примеры не классической запрограммированной физики, примитивной химии, безумной квантовой механики, абсолютно ебнутой биологии, то выходит, что и смерти не существует, даже "физической".
Жизнь сама по себе – абсолютно безумная штука!
Просто игра.
Но все очень серьёзные люди очень боятся смерти, и поэтому изо всех сил стремятся придать жизни… особый, «умный» смысл.
Тогда как только безумцы способны наслаждаться каждым мгновением.
P.S. О господ'е в вашем вопросе.
«Когда было придумано слово Бог, тут же возникло и слово Страх.
Но люди, придумавшие их, так и не знают до сих пор, что эти слова означают»
Верующий невосприимчив.
Вера – это барьер, предрассудок. Тюрьма есть тюрьма, даже очень красивая – хоть дворец.
Верующий всё время надеется, что кто-то другой даст ему истину. Таков его ум.
Он верит в силу чего-то другого (причём обязательно фанатично) – крестам, священникам, шаблонным молитвам, стандартному Богу… - во всякую ерунду, одним словом.
При этом обязательно лицемерит, называя себя слабым, неразумным, грешным и даже рабом.
Истина открывается только восприимчивым, а верующий не станет восприимчивым никогда.
Он боится потерять свой ум и свой страх.
Ум – потому что без логики он окажется в западне полной свободы, а доверять себе он не умеет.
А страх – потому что открывшаяся перспектива бесконечной жизни разрушит все стереотипы, и надеяться на какую-нибудь чушь станет невозможно.
Нет ничего кроме истины.
В неё погружено всё.
С каждым ударом сердца истина овладевает сознанием восприимчивого человека всё больше и больше.
Такому не нужно верить.
Он просто живёт в истине.
Тотально!
Живёт и радуется.
Просто игра.
P.S. О господ'е в вашем вопросе.
Верующий невосприимчив.
Нет ничего кроме истины.
В неё погружено всё.
Такому не нужно верить.
Он просто живёт в истине.
Тотально!
Живёт и радуется.
Может, черная полоса в жизни?
Путь- который человеку дано пройти... одни пробегают его, а для других он становится длинным
Жизнь, поступки, нереализованные возможности.. . А в отношении "донести до нас": Кинг скорее анализирует и подносит ситации, а не поучает. Где-то даже, как сторонний наблюдатель.. . Даёт право выбора, что ли, читателю, в чём ему громадный плюс.