Философия

Вопрос в религию и философию: Прошу ответы по существу. Себя можно любить как греховно так и праведно?! В чём разница?

Как это любить себя праведно и не любить греховно?
Как это любить себя греховно и не любить праведно?
Как выглядят эти противоположные по смыслу действия в мыслях словах и поступках?
Алексей )
Этот вопрос ключевой для понимания второй, основной части второй Заповеди Христа: "Возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ". Греховность тут отпадает автоматически, т.к. Любовь и грех с разных полок. А вот, что есть Любовь, становится понятно. Вспомним высказывание Христа: - Тело человека - Храм души его и его надлежит содержать в чистоте.
Надо полагать, что это далеко не только регулярно мыться, а много чего еще строгого. Т.е. Любовь - строгость.
А "греховно любить" - потакать себе, баловать, исполнять различные свои хотелки, понтоваться и от этого наживать себе болячки и неприятности.
ИМХО
Анастасия Стратонова
Лучший ответ
Нормально - как частицу Бога, выполняющую Его Волю.
Ненормально - как существо для получения удовольствий в этом мире, которому все вокруг должны.
Это "в идеале", конечно.;))
праведно любить себя по каким то правилам канонам. за исполнение этих правил. греховно любить себя вопреки любых законов просто любить потому что есть безусловно
  1. Живи по Совести, а не по чувству долга.
  2. Коль оплата достойная, то можно и козлом побыть.
  3. Говорю красиво и праведно, одной рукой даю, а двумя забираю, причём думаю о том как остальное отжать по тихому.
Nurzhamal Satybaeva
греховно любят когда эгоизм зашкаливает, праведно, когда ничего не тревожит внутри себя
Нуне Погосян
Любовь, это уважение Духовных Законов! Неуважение Духовных Законов есть грех! Наведите порядок в понимании терминов.
Любовь к себе всегда праведна
Греховная любовь к себе - словоблудие, созданное хрсбнутыми!
Роман Турков
Любить самого себя ничего не имеет общего с самодовольствием, это скорее
означает признавать свои ошибки, сожалеть, просить прощение и стараться
улучшаться - такой подход даёт возможность уважать себя.
А с греховными склонностями надо бороться, применяя принципы Бога.
M.
Mary .
Любить себя и быть эгоистом или любить себя и не быть эгоистом - вот в чём вопрос)...есть ли жизнь на марсе, нету ли жизни на марсе...
отчего такой вопрос? когда любовь не может быть греховна в принципе, она либо есть, либо нет. Если есть грех- навряд ли здесь любовь, здесь что-то иное.
В здоровой психике, не возникнет вопрос о любви к себе. Любовь, это в первую очередь чувство. Если человек оргазмирует на самого себя, это уже признак самовлюбленности и нарциссизма. Именно эта категория людей, чаще всех упоминает любовь к себе.