Как это любить себя праведно и не любить греховно?
Как это любить себя греховно и не любить праведно?
Как выглядят эти противоположные по смыслу действия в мыслях словах и поступках?
Философия
Вопрос в религию и философию: Прошу ответы по существу. Себя можно любить как греховно так и праведно?! В чём разница?
Этот вопрос ключевой для понимания второй, основной части второй Заповеди Христа: "Возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ". Греховность тут отпадает автоматически, т.к. Любовь и грех с разных полок. А вот, что есть Любовь, становится понятно. Вспомним высказывание Христа: - Тело человека - Храм души его и его надлежит содержать в чистоте.
Надо полагать, что это далеко не только регулярно мыться, а много чего еще строгого. Т.е. Любовь - строгость.
А "греховно любить" - потакать себе, баловать, исполнять различные свои хотелки, понтоваться и от этого наживать себе болячки и неприятности.
ИМХО
Нормально - как частицу Бога, выполняющую Его Волю.
Ненормально - как существо для получения удовольствий в этом мире, которому все вокруг должны.
Это "в идеале", конечно.;))
праведно любить себя по каким то правилам канонам. за исполнение этих правил. греховно любить себя вопреки любых законов просто любить потому что есть безусловно
- Живи по Совести, а не по чувству долга.
- Коль оплата достойная, то можно и козлом побыть.
- Говорю красиво и праведно, одной рукой даю, а двумя забираю, причём думаю о том как остальное отжать по тихому.
греховно любят когда эгоизм зашкаливает, праведно, когда ничего не тревожит внутри себя
Любовь, это уважение Духовных Законов! Неуважение Духовных Законов есть грех! Наведите порядок в понимании терминов.
Любовь к себе всегда праведна
Греховная любовь к себе - словоблудие, созданное хрсбнутыми!
Любить самого себя ничего не имеет общего с самодовольствием, это скорее
означает признавать свои ошибки, сожалеть, просить прощение и стараться
улучшаться - такой подход даёт возможность уважать себя.
А с греховными склонностями надо бороться, применяя принципы Бога.
Любить себя и быть эгоистом или любить себя и не быть эгоистом - вот в чём вопрос)...есть ли жизнь на марсе, нету ли жизни на марсе...
отчего такой вопрос? когда любовь не может быть греховна в принципе, она либо есть, либо нет. Если есть грех- навряд ли здесь любовь, здесь что-то иное.
В здоровой психике, не возникнет вопрос о любви к себе. Любовь, это в первую очередь чувство. Если человек оргазмирует на самого себя, это уже признак самовлюбленности и нарциссизма. Именно эта категория людей, чаще всех упоминает любовь к себе.