Философия

Насколько велик ущерб, нанесённый Аристотелем современной ему философии и теперешней науке?

Сначала, восаользовавшись временным отсутствие учителя, он развалил "платоновщину", затем подменил Логику Грамматикой. Затем насадил сугубую сюжетность теоретического мышления. Аристотелевы силлогизмы, которые он создал как грубое пособие для участников судебных тяжб, до сих пор нет-нет, да и становятся предметом внимания математиков. Но они же - сплошное убожество, не дотягивающее даже до формальных отношений. При нём философия стала идеологией (то есть окончательно объясняющей всё), за попытки противоречить которой позже Святая Палата (инквизиция) возводила людей на костёр. Ещё совсем недавно повсеместно (а теперь лишь изредка от "неоаристотеликов" ) можно услышать: "Ну что вы мелете?! Я у Аристотеля ничего подобного не читал!"И сегодня аристотелизм остаётся страшным тормозом для мирового мыслительного процесса! Осознаёте ли Вы это, Господа Философы?
Зачем Вам это, живите совоим мнением сегоднешним, а не историческим прошлым. Сама наука в тупике, на колайдер надеятся, но он ничего не даст.
Coyotl "canis Latrans"
Лучший ответ
какая право ерунда.
вклад Аристотеля в развитие философии более чем велик, и вот тут его переоценить невозможно.
вы пишите, он подменил логику - грамматикой, интересно, что же он там подменял, если логика, как термин впервые встречается именно в его трудах.
батенька, вот тут то его и надо чтить как отца основателя.
формальная логика, отнюдь не грамматика, грамматика как таковая никогда не будет отличима от философии.
потому что облекая мысль в слова вы волей неволей должны следовать по скользкой дорожке соглашения \ отрицания.
метафизика - пожалуй тоже находим у Аристотеля.
" Затем насадил сугубую сюжетность теоретического мышления. ", батенька, как вам не стыдно писать такую чушь.
всё что есть мыслимо, интеллигибельно, так или иначе связано с "сюжетным" опытом индивида.
вот думаю, неужели Сократ своей мойевтикой обходил в разъяснении мысли "сугубую сюжетность" ? одним словом объяснить что-то на пальцах, возможно человеку простому.
а сложные люди, как правило больны мнительностью рассудка.
" При нём философия стала идеологией ", на мой взгляд намного позже, при возникновении империи, и необходимости этой самой идеологии.
эпикурейство и т. д. и т. п.
Аристотель - царь и бог схоластов.
схоластика же это способ мышления.
альтернативный, и отнюдь не тупиковый.
осознаю мой господин, что вы слишком вспыльчивы и быстры на расправу.
Алёна Давыдова Спасибо за ответ, но должен частично возразить. Термин "логика" имеет более позднее происхождение и в трудах Аристотеля не встречается. Поясню также по поводу его имени - это прозвище, которое он получил перед отъездом Платона на Сицилию. Платона звали "Аристокл". Вообще, слово "аристос" значи - "лучший". В кружке остальные его члены называли "лучшего ученика - маленьким платоном - "аристотле" (аристоклик)". Платон оставил руководить школой лучшего ученика - "аристотле". Тип этот был слишком прагматиком: до появления в школе зарабатывал себе на жизнь участием в кулачных боях. Принимаю ваше определение насчёт вспыльчивости - она помогает живее ощущать ту древнюю действительность.
Наверное это какая-то провокация :))

В написанном Вами нет ни одного аргумента, только обличительные оценки, малоубедительные в такой форме.. .

Работы Аристотеля - это систематизация знания целой Эпохи!

Нет никакого резона слепо следовать прошлому знанию, ровно также как нет никакого смысла его отрицать.

Текст, который Вы привели, напоминает мне так называемые "новые учения", которые плодятся во все времена без числа и стремятся возвыситься принижая других.. .
Алёна Давыдова Моё дело предупредить. В столь же коротком тексте вопроса и пояснений всего не изложишь. Полагаю, что задача моя выполнена. Принижать же кого-либо мне никак не требуется. Есть кое-какие лично мои достижения, но весь ход развития показывает, что востребованы они будут лет через 100. Это рядовое явление. Мои раскопки в библиотеках показали, что там давно погребено многое, что сделано, что требуется теперь, но ведь ЛЮДИ ТАК МАЛО ЧИТАЮТ! Например все три диссмертационных работы А. Бергсона "Творческая эволюция", "Непосредственные данные сознания", "Материя и память" так никем (кроме меня) не прочтены целиком. Покойный Игорь Блауберг написал к переизданиям его книг предисловия, но по ним видно, что книг этих олн внимательно не читал. Из работы "Материя и память"(1889г) я взял основную идею, поставил сотрудникам задачу и мы запатентовали устройство памяти для ЭВМ 2100-го года. Она была построена в 1978 году (на схемах средней степени интеграции), но никого не заинтересовала. Будем ждать.
Понятие УЩЕРБНОСТЬ не для философии
Костя Пархимовичь согласен.
хотя помоему позитивизм..))