"Оказывается, научное и философское понимание человека отличаются." Вы сейчас удивитесь, но в внутри самой философии понимание человека различается ничуть не меньше, чем между философией и наукой в целом. Тут и социальное животное Аристотеля, и эманация абсолютного духа Гегеля, и самореализующийся проект Сартра и т. д.
А утверждение о том, что философия - прародитель всех наук лично я считаю большим упрощением. Речь, скорее, о том, что первыми научными изысканиями занимались философы, что не делает эти изыскания философскими. Если какое-то открытие научно, то оно научное, а не философское, сделал его философ или не философ.
Философия
Философия - прародитель всех наук. В какое примерно время наука и философия разошлись в разные стороны?
Смотря что вы считаете философией.
ДЛЯ ЧЕГО НАМ ФИЛОСОФИЯ
Философия — не лицедейство, годное на показ толпе, философом надо быть не на словах, а на деле. Она — не для того, чтобы приятно провести день и без скуки убить время. Она закаляет душу, подчиняет жизнь порядку, управляет поступками, указывает, что следует делать и от чего воздержаться, сидит у руля и направляет среди пучин путь гонимых волнами.
Без нее нет в жизни бесстрашия и уверенности: ведь каждый час случается так много, что нам требуется совет, которого можно спросить только у нее.
Луций Сенека, из книги «Нравственные письма к Луцилию»
ДЛЯ ЧЕГО НАМ ФИЛОСОФИЯ
никогда не расходились
___
настоятельно рекомендую прекратить читать википедию - источник бреда для скудоумных.
Скорее всего, недоумки из википедии путают Философию с Историей философии - с историей бреда и мракобесия,
___
давай проведём эксперимент: я сейчас загляну в Вики...
___
вот..., заглянул..., и как я и говорил: Вики - источник для дебилов!
Вики утверждает, что Философия изучает ЗАКОНЫ природы. И тут же говорит, что Философия изучает вопрос "есть ли бог?"
То есть типичная шизофрения, когда бог приравнивается к законам Природы,
Но...
есть и малюсенький приятный моментик: Вики, как и я, подчёркивает, что нельзя путать Философию с Историей философии. Однако, этот приятный моментик уничтожается тем же дебильным вопросом "есть ли бог?" - т. е. начинается История философии, ибо 3000 лет назад была куча богов, а 4000 лет назад их вообще не было!
___
возвращаясь к твоему вопросу, следует добавить, что к человеку по-разному относится не Философия, а различные ИСТОРИЧЕСКИЕ направления сказок и мракобесия.
Философия относится к человеку стандартно - как и любая наука.
___
Но...
___
вжидовское)
Эльмин Мамедов
Это возбуждение межнациональной розни. Не угодно ли ответить что-то другое?
это не так, расходится сам в себе ум (ибо не строящий мост, он|ум, здесь| на песке)
см Теософия=синтез науки, религии и философии (ступень от Великого Делания)
___
Антахкарана (*)
___
Антахкарана (*)