История науки, по мнению Т. Куна, может быть представлена как…
а. непрекращающаяся борьба сменяющих друг друга теорий и методов.
б. линейный кумулятивный процесс накопления знания.
в. повторяющееся ниспровержение научных теорий и их замена более удовлетворительными.
г. сосуществование множества равноправных типов знания.
д. смена научных парадигм, происходящая в результате научных революций.
е. постепенно разворачивающийся эволюционный процесс.
ж. процесс адаптации мышления к реальности.
И. Лакатос представлял развитие науки как…
a. кумулятивный процесс добавления новых истин к уже приобретенным ранее знаниям.
б. как эволюцию концептуальных систем.
в. смену научных парадигм в результате научных революций.
г. процесс устранения ошибок, подобный дарвиновскому естественному отбору.
д. конкуренцию исследовательских программ.
Философия
Философия и методология науки.
1 - д
второй вопрос о Лакатосе только за деньги (150 р на телефон)
Ндэ 150р за это как-то такое себе....
Вот вам вырезка из лекции (полезно почитать тут не много) для 2 вопроса.
Ответ выберите сами.
Эволюционная теория науки К. Поппера полагает, что все знание человечества имеет предположительный, относительный характер, в системе научного знания не должно быть закрытых зон для критики, для фальсифицируемости. Т. Кун в книге «Структура научных революций» показал, что в развитии науки большую роль играет парадигма как совокупность образцов выполнения исследований, методологических средств, которые в настоящий момент признаются и принимаются научным сообществом. Научное сообщество занимается «нормальной» наукой, т. е. планомерным, систематическим решением конкретных исследовательских задач. Это спокойное, нормальное течение развития науки прерывается научной революцией, когда происходит смена парадигм (например, на смену ньютоновской физике пришла релятивистская). И. Лакатос назвал свой подход историческим методом оценки конкурирующих методологических концепций. По Лакатосу, рост развития науки есть смена непрерывно связанных исследовательских программ. Научно-исследовательская программа (совокупность сменяющих друг друга теорий с едиными методологическими принципами) имеет:
«жесткое ядро» - наиболее общие представления, основополагающие мировоззренческие и методологические принципы (например, в ньютоновской программе это представление о том, что реальность состоит из частиц вещества, двигающихся в абсолютном пространстве и времени);
«защитный пояс» - вспомогательные гипотезы, которые принимают на себя всю критику, могут быть опровергнуты либо превращены в теорию.
Лакатос показал, что в истории науки практически не было периодов, когда господствовала одна парадигма, как считал Кун, а почти всегда существовало несколько исследовательских программ, конкурирующих между собой и придающих динамику научным поискам (например, альтернативой ньютоновской программе в 17 в. была картезианская)
Ответ выберите сами.