Чьи? Конкретного человека, его отдельных поступков, организаций, государств, человечества (и-или общества и-или цивилизации и-или культуры) в целом? Или любых живых существ (или не только существ)?
Наверное для разных случаев критерии будут разниться некоторыми частностями, хотя для большинства из них будет общее.
Если же речь идёт о критериях разумности всех живых существ (или хотя бы животных, точнее - какие группы животных можно считать разумными, а какие нет), то тут наверное не следует в качестве обязательных требований выдвигать те признаки, которые сапиенсы приобрели в результате узкой специализации их специфического частного развития (например не стоит требовать столь же сложной и разнообразной артефактной культуры, тем более повторённой во всех частностях, или всех тех же особенностей общественного образа жизни) - иначе мы рискуем не разобраться в много-и разнообразии потенциальных форм разума, а бесконечно строить график по одной точке, то есть - бесконечно на этой точке топтаться, занимаясь бесконечным самолюбованием.
Поэтому, надо полагать, нужно сравнивать разные формы сложности поведения у разных групп, выявлять их сходства и различия, определять, с какими особенностями строения и жизнедеятельности организма, а также образа жизни связаны эти уровни сложности поведения и восприятия, а также - по каким причинам все эти особенности могли сформироваться именно такими, какими они сформировались.
Например, среди млекопитающих пожалуй наиболее сложными познавательными способностями и наиболее сложным поведением обладают приматы (особенно понгиды и гоминиды), китообразные (особенно косатки и афалины) и хоботные (особенно слоны и, вполне возможно, мамонты). Возможно все они могли достичь этого по 3м причинам - 1) строение головного мозга определённого уровня сложности - характерной для высших млекопитающих структуры; 2) адаптация к жизни в сложной трёхмерной среде, требующей от восприятия и поведения сложных ответных реакций; 3) Адаптация к сложному социальному образу жизни и к смещению акцентов на общение с себе подобными, что способствовало формированию более абстрактных форм мышления или его аналогов.
(Это всё конечно условно и упрощённо и показано просто для иллюстрации того, в каком направлении следует вести подобного рода исследования.
А вообще на эту тему в последнее время есть немало исследований и написанных по ним литературы, как специальной, так и популярной. Вот например - https://gorky.media/reviews/materiya-uma-zachem-sprashivat-zhivotnyh-o-chelovecheskom-soznanii/ ).
Философия
Как определить уровень разумности? Должны же быть какие-то объективные критерии?
Я вас непонимаю так как определить
если не наносит вред себе и окружающим значит разумна
В психологии все давно учтено
Неизвестно Неизвестно
Nom de dieu de putain de bordel de merde de saloperie de connard d’enculé de ta mère
Светлана Михайлова
Don't swear boy
Ясный ум приходит, после сильных чувств, эмоций..
Дело не в уровне
Дело в том, кто его устанавливать имеет право
высокий уровень эн потенциала
если кто-то говорит на языке который вам непонятен, возможно он просто иностранец
Ира Иванова
))) Хоть один человек не сомневается в моей разумности)) Спасибо)
IQ - Коэффициент интеллекта определяется по тестам
Для этого определяющий должен быть более разумен, чем определяемый.
Ира Иванова
)) Та где ж такого найти?)))
Для начала, разобраться с тем что именно мы собираемся определять. Что такое разумность?
Ира Иванова
Игорь, а кто его знает))))
Знаю как определить степень разумности фермера по его граблям!..)
Неадекватный - к ручке граблей привязан топор..)
Неразумный - Обычные грабли..
1-я степень разумности - ручка граблей замотана полотенцем..
2-я степень разумности - к ручке граблей привязана подушка..
Высшая степень разумности - грабли на ферме отсутствуют..
)))
Неразумный - Обычные грабли..
)))
Ира Иванова
) а вместо граблей - совочек для песка))
По доброте сердца. Если вокруг вас гармония и мир, значит вы разумны и добры.