Философия
Как полагаете, как нравственность связана с разумностью, или скажем так - с уровнем понимания?
Может ли человек с низким уровнем разумности/сознания/осознанности - быть высоконравственным?
1. конечно
2. если достойно воспитали (приучили)
Марина Демидова
На счастье, брат!
связана так, что разумный перед тем или иным действием будет осознавать последствия этого действия, и если по его предположению его устраивают эти поСледствия, то делать, а если решит, что ни к чему хорошему то или иное действие не приведёт, то не делать так, как думалось перед этим... а слово "нравственность" вообще похоже на "нрав" нравы человека или общества, в котором он пребывает
на мудреца довольно простоты
Всемогущее зло это противоречие. Должно самоуничтожиться.
Нравственность - продукт родовых устоев... Если очень коротко...
гармония или она есть или её нет..
нравственность у канибалов - жрать органы врагов своих
а разумнсть тут совершенно не при чем - это социальность
Обычно говорят, зри в корень, копай глубже, и может быть что-то найдёшь. Так вот нрав, то что есть и называется нравственность. Ну а нрав, это свод правил в человеке, традиции в поведении, вложенное в общество. Разум же дан человеку для осознания и понимания причинно-следственных связей. Вот нельзя ходить голым в обществе, это нравственные принципы. А вот когда в бане, в парной, то разум может подсказать, что можно и изменить нравственность и предстать перед светским обществом в чём мать родила. Но высоко нравственный чел может и продемонстрировать её во всей красе, появившись в бане во фраке и галстуке. Да, если Бог хочет наказать, отнимает разум.