Философия

Один из основателей западной философии, человек, значительно повлиявший на Платона и Аристотеля, Сократ как-то сказал:

Это перефраз "Я знаю что я ничего не знаю, но некоторые не знают и этого". С увеличением познанного расширяется Горизонт Непознанного! Чем глупее человек тем уже его горизонт и он пребывает в блаженном неведении о Мире.
*C
*)Weet Candy(* ***
Лучший ответ
.."век живи - век учись. . дураком помрешь. " "я знаю, что ничего не знаю.. " "на всякого мудреца довольно простоты.. " короче: сколько бы ты не познал - это все лишь малая часть того, что можно познать в этом мире!
Буквально.
от мудрости сыт не будешь и вообще она делает жизнь не очень веселой, когда знаешь все ее погрешности и видишь всю человеческую гниль
когда разум маленький - ему кажется что и вселенная мала. . пример - сознание обычного обывателя - его вселенная это это семья, дом и работа. Как думаете, какой мудростью может владеть такой разум? Как закрыть компот на зиму, чтобы банки не взорвались? :)
когда разум большой - то вселенная для него многократно увеличивается и человек понимает, как мал его разум :) чем больше разум, тем больше осознание своей малости во вселенной. не в обиду первому ответчику - но про человеческую гниль большой разум не сказал бы :)
С)
Сабира )
Мудрость - это тончайшее свойство равновесия. Но за мудрость принимают умение неплохо выживать при любых условиях. Такая грубоматериальная человеческая мудрость ничего не стоит в сравнении с тонкой божественной мудростью. Кто понимает эту разницу, может называться мудрейшим.
нет предела совершенству..
Dana Serikbaeva
Если человек духовно богат - то это лишь его собственное достояние.