Философия

Вы тоже, вслед за учебниками философии считаете, что Платон и Аристотель - действительно величайшие философы античности?

Представьте себе (на минутку), что этих двоих в истории философии просто не существовало. Что, не стало бы и самой философии? Что, учение об идеях и учение о формах - единственное, что может записать себе в актив греческая мысль? Я понимаю, что вопрос - в лучшем случае - провокационный, поскольку практически не осталось текстов... Но вдруг кто-то тоже задумывался об этом?
Я Платона воспринимаю как личного врага... ) Сурьезно... Одно "Государство" чего стоит... с так называемой платоническою любовию.... в юности никак не могла понять, как столь гадкое, человеконенавистническое мировозрение могло так трансформироваться в умах.. . Платон с его " баб в сараи, детей туда же, и пойдемте, мужи, предадимся интимным забавам.... " как-то вдруг стал символом возвышенности и демократии... До сих пор для меня это тайна... То ли текстов не читают, то ли такова инерция мышления.. .
Насчет Аристотеля очень верно сказано и тобой, и любимейшим мною проф. Лосским - очень трудно сколько-нибудь достоверно судить по таким обрывкам... А то, что мы эти клочки собрали и по-своему соединили в нечто вроде связное - не есть Аристотель.... ( я не имею в виду поздние трактовки Аристотеля, - там, Декарта какого-нить).. .
Отвечая на вопрос))) , - ну, не эти, так другие бы имена стояли в учебниках.... в силу очевидной необходимости ( для идеологически-государственных нужд как того времени, так и оч-оч позднейших) именно такого мировоззрения, как, в особенности, у Платона...
Катюша Шитова
Лучший ответ
Талгат Кенжегулов Привет!
Ну наконец-то)))
Я думал, ты уже никогда мне не ответишь, что вообще здесь больше не играешь)
Я, на самом деле, часть прошлого года посвятил чтению Этики. Не то, чтобы в первый раз, но на этот раз - более осмысленно. Аристотель хорош - но, он реально - философ второго плана, собственно говоря, он систематизатор. И ученичёк его - тоже, прославил учителя)
Талгат Кенжегулов Не только для государственных - не только! Для религиозных нужд, в первую очередь! Потому как христианам надо было как-то формализовать их идею дуальности бытия - и они с р-р-радостью приняли Платоновские бредни
Аристотель в наше время был бы пациентом невродиспансера.
.Его модель мира построена на отрицании космических катастроф.
Лилия Патяка
Талгат Кенжегулов Олег, я вообще склонен думать, что модель, предложенная Платоном, а вслед за ним модифицированная Аристотелем - в корне неверна, так как она дала возможность христианам воплотить в философские одежды их дурную идею двоичности, разделения души и тела - и их возможности слияния в их обожаемом божестве и посредством его...
К сожалению, что сделано - то сделано(((
Саша Аникеев А как же его теория "естественного места", объясняющая все великие и малые "беспокойства" мира"))
Как-то даже обидно за Платона и Аристотеля, правда.. .
Разве только эти две идеи исчерпывают их наследие? И так ли уж мало осталось-томик-то у меня на тысячу страниц, не меньше-жаль нет под рукой-в школе.
Говоря откровенно у этих философом меня больше интересует разработка ими проблем этики, то, что писали они о человеке, о воспитании, о формах государственных устройств и влиянии этих форм на человека, живущего в нём.. . А вот кто рассказал бы о Сократе.. .
Другое дело что наследие греческой мысли не должно сводиться к этим двум именам.
Но разве мало трудов о других философах.. .
Беда не в том, что греки оставили мало. Беда нашей системы образования в том, что оно-бессистемно!)) )
Оно учит не думать, а болтать, не понимая ни значения категорий, ни истории их появления.. . Начётничество-а в итоге-полуобразованность, что порой страшнее полной необразованности, своими амбициями.. .
Поместить вопрос в лидеры-будет 50 ответов, но большинство от тех, кто не прочёл в своей жизни ни строчки -ни Платона, ни Аристотеля.. .
Если бы их НЕ было, то многое из того, чему они посвятили жизнь, появилось бы всё одно-права Хиштаки Ли.
Есть идеи, чьё время пришло-созрели, а значит и плод кем-то был бы снят.
Талгат Кенжегулов Татьян, предлагаю дискуссию перенести на завтра)
Мне много есть что сказать, но спать действительно надо, потому как завтра, вопреки всяческому смыслу, рабочий день, не смотря на то, что сегодня - Новый Год!!!
Поздравляю!!!
Сергей Сединкин Добрый вечер, Миша! В растерянности-поскольку необъятен вопрос и боюсь, утонув нём, глупостей наплести, потому как не выдалось времени на чтение/памятиосвежение, а так-размышления в дороге... Величайшие ли....несомненно. Вот только дальше мы должны понять, что философия не физика, открытия в которой могут быть соизмеримы в какой-то степени. В каком-то смысле философия и НЕ наука-и здесь имена равноценны во многом, к тому же играет роль фактор наших предпочтений. И уж коли не люб Вам Платон, то и не возьмусь изменить это положение. До Платона-Сократ. До Сократа-десятки имён. До них-эпоха мифов, эпоха в которой нет места ничему, что могло бы удивить, заставить задуматься, увидеть проблему-миф любое чудо вписывает в контекст мифов предыдущих и человеку достаточно комфортно в таком мире жить. Замечу-миф НЕ попытка объяснения-он утверждение, требующее веры и не более того. И вдруг...кто-то уловил трещинки...задался вопросами...выдвинул предположение _А что ЕСЛИ так....Это уже-ГЕНИАЛЬНО
Доброй ночи, Рыцарь) )
А что Вас не устраивает - хорошие такие две модели реальности.. . не они, так другие бы их точно выдумали - идеи просто висели в античном воздухе, принесённые морскими ветрами))
Вадим Иванов
Марина Максимова Браво! Оодин сидел с юга, а другой с севера от Сократа. Вот им в уши и надуло! )
Талгат Кенжегулов Принцесса, в ходе моих беспрестанных странствий я обнаружил в варварском городе Париже книгу, написанную в 4-х томах неким французским философом - Мишелем Онфрей, она называлась - Антиистория философии. Я не купил её, потому как у продавца отсутствовали 2 тома из 4-х. Но идею я понял - человек попытался написать историю философии, не опираясь на тех, кого обычно изучают в рамках этого курса. В том числе - историю античной философии без искусственного, как он считает выделения роли Платона и Аристотеля, искусственного их возвышения среди остальных мыслителей Древней Греции.
И я задумался - а в самом деле - ведь именно эти две идеи, упомянутые мною, взяла "в оборот" христианская мысль - и именно они легли в основу нынешнего состояния современной западной философской мысли, намертво скованной с христианскими "корнями"...
Не то, чтобы мне это как-то принципиально не нравилось, но хочется представить, как оно было бы, если бы было по-другому)
написала ответ.. и стерла..) ) тоже... текста почти не осталось..) ) С Наступившим!!))
Роман Кравцов
Талгат Кенжегулов Ну, может быть, хотя бы в комментариях, потом, после...
Мне было бы очень-очень приятно))
Да считаются потому что создали наиболее полные и оригинальные философские учения. Которые можно развивать и развивать.
Но возвращаясь к Вашему вопросу есть еще Сократ, Гераклит, Анаксагор, Парменид, Демокрит и т. д.
Но в фактологическом и текстовом плане они почти ничего ДОСТОВЕРНОГО после себя не оставили, а с рассуждениями о их наследи мы можем зайти в совершенно неконструктивный тупик.
Андрей Букин
Талгат Кенжегулов Наиболее полные - потому, что до нас дошли их сочинения в относительно полном виде)
Наиболее оригинальные - отнюдь нет, и это как раз можно установить по дошедшим до нас фрагментам других мыслителей.
а что вся философия зиждиться исключительно на трудах этих двоих уважаемых товарищей? с чего бы ей исчезнуть с их исчезновением? Если бы их не было ничего бы не изменилось, всегда найдутся бумагомаратели и те кто любит цитировать чужие умности, так как мозгов не хватает свои придумать.
Талгат Кенжегулов Алина, прошу вас, хотя бы несколько строк - по поводу того, как именно повлияло бы отсутствие таких двух замечательных людей и их двух замечательных идей - на развитие философии?
Не в след за учебником, а в след за Платоном и Аристотелем.
Конечно были и другие.
Можно считать Платона и Аристотеля образами собирательными, так сказать выразителями философской мысли своей эпохи.
Таковыми являются все великие люди, поскольку обязаны этим своим народам.
Алексей Дубня
Талгат Кенжегулов Скажите, Товарищ, а почему вы так уверены, что именно эти два персонажа являются "выразителями философской мысли своей эпохи" - и, особенно, своего народа?
Я так не считаю. Умение думать и размышлять у человека, никак не заслуга Платона. И до него люди жили.
Талгат Кенжегулов И я о том же!
Я вообще не думаю, что Платон и Аристотель были реально настолько известны и почитаемы среди современников. Потому что оба они по своему значению для греческой мысли, для греческой традиции - ничто по сравнению с Пифагором, с Гераклитом, с Парменидом, даже с Эпикуром, в конце концов.
Их возвели в ранг священных коров - христиане, которые нашли в их идеях подтверждение неким своим - мыслям об устройстве мира)
Их учения дали почву для дальнейшего развития философии, человеческой мысли, мудрости мира.

Они были лучшими.
Зиля Разяпова
собственно, как Вы правильно заметили в коментах к ответу Хиштаки-сан, этих двух филиософов выделяют среди других древнегречиских философов, поскольку их учения легли в обоснование христианской философии. Однако труды Платона и Аристотеля состоят не только из учения о бытие, в своих трудах они затронули и вопросы нравственности и морали, государственного устройства, постаравшись систематизировать свои учения (наверное впервые в истории) , начиная с базиса - бытия и из его концепции выводя более сложные формы человеческой жизнедеятельности, скорее всего именно этим они и отличаются среди множества (ведь дествительно множества) других древнегреческих философов. Сразу ихучение о бытие не вспомню, но вот аристотелевский цикл смены форм правления от демократии к тирании помню до сих пор, или утопическое государство Платона (один его промескуитет чего стоит) , который повлиял на развитие утопического социализма начиная от Томаса Мора до, собственно, Маркса. Просто эти стороны их учений обычно изучают не в курсе философии, а по предмету История политических и правовых учений, который, как правило, большинство студенто недолюбливает))))
Талгат Кенжегулов Да, но для них эти вопросы - этика, эстетика, государственное устройство - были производными - от главных идей... К тому же Платон прилагал все свои усилия к тому, чтобы ослабить влияние орфиков вообще и пифагорейцев в частности. В том числе и влияние в общественной жизни.
А учение Гераклита вообще практически было забыто, а я просто не могу поверить, что этот человек значил для своих современников меньше, чем некто Платон)
Я вообще не читаю никаких Учебников и сплю спокойно. )
Приятных Сноведений!)
Бекзат К.к