Платон )
Как-то возвышенно звучит его имя ) Платонически...)
Философия
Кто Вам ближе как философ- Платон или Аристотель?
Людмила Коханчук
Спасибо за подарок! С Наступающим!
М. Жванецкий.
"Так сколько вашему мерзавцу, уже 14? Да, аборт делать поздно."
Аристотель. Он и был учеником Платона и как я полагаю развил философию.
И он был учителем Александра Македонского и мне это интересно.
Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом. Карл Маркс называл Аристотеля величайшим мыслителем древности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аристотель
https://ru.wikipedia.org/wiki/Платон
"Семья, построенная на этической основе, на взгляд Аристотеля, должна быть основным общественным институтом, в то время как Платон видит обобществление жен, детей и имущества." Конечно мне близок Аристотель! К чёрту этого шизика Платона с его платонической оторванностью от реальной жизни!
Ольга Sовушка
Абсолютно точна Ваша характеристика неестественной, нереальной платонической любви без поцелуев и прочих, обязательных удовольствий, без которых жизнь не возможна.
Эпикур...)
Людмила Коханчук
А что Вы из него знаете?
По складу ума и слогу ближе к Аристотелю, но неизбывный мистицизм душой гораздо ближе к Платону.
То есть Платон больше нравится, а на Аристотеля больше похож)
Платон конечно.
Людмила Коханчук
Почему?
Станислав Лем.
Как игроку имеете ввиду, тот кто считал идеи выше мира или другой, что мир в идеи воплощал? Я бы за ними с интересом наблюдал, не мой формат.
оба нравятся и СОКРАТ ЕЩЕ
Платона я полностью понимаю, и он мне как учитель.
А Аристотель фигню какую-то гнал, но он был учителем Александра Македонского, то есть тоже мощный чувак, но мне не понятен.