Философия

философ Платон считал,

что большинство людей подобны узникам в пещере – они связаны, сидят спиной ко входу и видят только тени того, что происходит снаружи, в подлинном мире. Как вы думаете, что имел в виду философ? Можно ли сказать, что Платон прав или это преувеличение? Ответ обоснуйте пожалуйста
Не только Платон так считал, но и Ньютон был того же мнения. Мы ограничены только 5 органами чувств. И видим только то, что нам доступно. А мир полон загадок .До изобретения микроскопа никто даже не подозревал что существую мельчайшие микроорганизмы, точно также и другие открытия доказывают что Вселенная огромна и мы видим лишь только слишком малую долю того, что существует на самом деле Вот цитата из Байрона "Дон Жуан""А Ньютон заявил уже давно:
"Вселенная для знаний - необъятна!
Лишь камешки сбираем мы, друзья,
На бреге океана Бытия!"
Антон Чепис
Лучший ответ
!
В мифе о пещере он имеет ввиду -человеческое познания мира.
Виктор Белоус
Возможно он говорил о самой цивилизации, где человек, обязан соблюдать определенные законы, выполнять определенные обязанности и т. д.
А может дело еще в том, что условное "Там" всегда будет казаться более прекрасным, чем "Здесь".
Andrey Lyubimov
Большинство и это главное и это не правило для всех ибо человек субъективен и способен не вписываться в это большинство.
Так и сейчас - сидящие у ТВ или компа (ой, блин, тоже здесь !) или под любым иным воздействием извне, точно так же связаны этим воздействием.
Они видят только то, что им покажут, слышат то, что им скажут и т. д.
А думают, что слышат и видят всё.
..
Например, сколько ни показывай "красоты" Красного моря, пока на нём сам не побываешь, никогда не узнать Правды.
У меня знакомый был, так он там ни дня трезвым не был - он ничего не смог рассказать. Но некоторые по этой "тени" (по его рассказу) судят о тамошнем. И чо?
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !