Философия
Почему Данте в "Комедии" поместил Сократа, Платона и Аристотеля в 9 круг ада? за что???
нет, конечно, они были язычниками, но вспмоним, когда жили эти люди - за сколько лет до появления христианства!!! это не честно - они ничего никому плого не сделали: не убивали, не крали и т.д. Напротив - в своих трудах (разве что может кроме Платона) призывали к добродетелям. Просто посвятили свою жизнь поиску истины - это считается грехом ?
День добрый, Андрей.. .
Открыла книгу Данте, еще раз посмотрела классификацию кругов Ада.. .
Перечисленных ученых Древнего мира Данте поместил в первый круг, вместе с некрещеными младенцами, добродетельными нехристианами, значительными писателями, врачами, учеными Древней Греции и Рима... .
В первом круге наказанием служит безмолвная скорбь... .
В девятом круге, это помню точно, искупают свою вину величайшие предатели всех времен (Иуда, Брут и Кассий) , там же находятся все предавшие доверившихся им.... Мучения их ужасны.. . На ночь читать жутко.
Книгу Данте всегда воспринимала не иначе как попытку создать классификацию ступеней нисхождения души после смерти... .
С дальнейшим восхождением при условии искупления грехов... .
Понятна "Божественная комедия" стала после прочтения книги Даниила Андреева "Роза мира".
Мир видимый, физический, без мира невидимого, мира эмоций, чувств, мыслей нереален... .
Теперь и Блока иначе воспринимаю, и Достоевского... .
Ну вот, начала с Данте, повернула к "Розе мира"... но, поверь, это оправданно, искренне советую прочитать.. .
Этим Данте высмеял убеждение о том, что человек не должен быть умным. Сейчас кстати это очень актуально как только человек начинает включать разум и что-то думать как тут же его принимают за дурака и убивают зачем не понятно!
Вы бы почитали фразу одного из этих мудрецов в аду!
Почитайте и поймёте
Люди к мудрости рождены а не к добродетели! хотя последнее наиболее важная цель в жизни! но.. . она не должна мешать человеку самосовершенствоваться а за то что они осмелились дать вызов тайне подумать о том что в средние века считалось свято. Они конечно же попали в ад. Это естественно...
Почитайте и поймёте
Потому что их просветительская деятельность, в виде новых открытий в науке и философии, были по мнению Данте большим грехом, тем более их прогрессивные идеи были ему чужды. Не стоит забывать что Данте тоже человек, и в его комедии, помимо логичности, имели место и его личный чувства, переживания и этоции.
Искандар Гатауллин
а ты, кстати, каким представляешь себе ад - таким, каким его описал Данте ? или таким, каким его описывает Библия? или ты считаешь, что ад и рай внутри нас (по Хаяму), а как физического места его не существует ?
Мария Грондзовская
Да вы значит не читали коммедию он презирает антипросвещение и наоборот говорит что надо было быть умным человеком нормальным а поместил в ад чтобы высмеять средневековые законы которые мешают человеку стать умным!
Почитайте еще раз и поймёте неужели та фраза которую говорит мудрец вас не натолкнула на такую мысль.
Аристотель поместил в центр мироздания Землю. По Аристотелю Солнце вращается вокруг Земли. Хотя до него уже были древние календари с Солнышком в центре. Аристотель нес пургу про 7 небесных сфер в Раю. Данте про эти сферы написал комедию. Если философ, то и пиши свои взгляды о построении государства, об отношении людей, о любви и т п...
они открыли первые школы