Философия

"Сократ, Платон иль Марк Аврелий, - Кому нужны вы в наши дни? У нас теперь другие цели. . " А у Вас какие цели?

Так писал в стихах Диниил Ратгауз в 1868г. а в наши дн цели каковы? Расскажите о своих ...
Влад Шимаев
Хочется привести строки Джнакришны о ступенях человеческого совершенствования,
как цель и СЕГО дня, (Сократа, Платона и иже с ними, -двигателей*человечества) :
"В ком вечно поселилась доброта,
Чьё сердце всё живое обнимает,
Чья суть-непричинение вреда ,
Того присутствие вражду уничтожает.

Кто, искренностью ложь разя,
Величье правды постигает,
Чей путь-правдивости стезя,
Тот снова власть приобретает.

Чья мысль честна и честно слово,
Того дела всегда верны,
Чьё правило-не брать чужого,
Тому богатства все даны.

Кто заблужденье знанием развеял,
Кто чувства чистотою укротил,
Кто страсти воздержанием рассеял,
В том светлой силы ключ забил.

В ком мудрость ярким факелом сияет,
Кто радость отречения постиг,
Кто никогда даров не принимает,
Тот за пределы времени проник.

Кто победил себя собою,
Кто в чистоту себя одел,
Кто телом чист и чист душою,
Тот буйство плоти одолел.

Кем пробужденья путь проторен,
Кто к истине душой приник
Кто тем, что есть, всегда доволен,
Тот счастья высшего достиг.

Кто отреченьем к знанию приходит,
Кто чистоту страданьем приобрёл,
Кто, обуздав себя, себя находит,
Тот через расстоянья мост навёл.

Кто в размышленье устали не знает,
Кто изучает тайны вещих книг,
Кто изреченья мудрых повторяет,
Тому Парвати облик свой явит.

Кто светлой йоги истину изведал,
В ком музыка высоких сфер звенит,
Кто всей душою человеку предан,
Тот с Шамбалой заветной воедино слит.

-научиться активно жить на уровне разума))
Аркадий Измайлов
Лучший ответ
А Вы давно сами читали Сократа, Платона, Аврелия? Ведь их мысли актуальны и сейчас, и никогда своей актуальности не утратят. А кто такой Ратгауз и о каких целях он говорит, вот это уже сейчас мало кому интересно.
Вечность - она всегда выше сиюминутного.
Ну а мы частенько Марка Аврелия перечитываем, то, что он писал, страдая от приступов малярии в далёком походе, римский император, прославившийся навсегда благодаря случайно найденным после его смерти в складках одежды запискам - "Наедине с собой".
Влад Шимаев Недавно.Сейчас вот Надежду Тэффи читаю.Тоже своего рода философ.И понимаю что не зря премии её имя дали!)) Спасибо за ответ!)
Удовлетворение желаний. Эмоции получаемые при этом становятся фундаментом, для того, чтобы сделать вывод: я счастлив!