Философия
Как вы относитеськ утверждению Марка Аврелия? См. внутри.
«Боль есть живое представление о боли: сделай усилие воли, чтобы изменить это представление, откинь его, перестань жаловаться, и боль исчезнет». 150-летие А.П. Чехова, перечитанная мною "Палата №6" и цитата Аврелия из этого произведения, наверла меня на расмышления. Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свой ответ.
раньше люди были более сильны духом, жили с болью, учились у боли. . тогда не было возможности проводить тяжёлые операции, соответственно им ничего больше не оставалось как силой своей мысли побороть боль, забыть о боли и это я считаю вполне реально, ведь когда что-то болит и мозг полностью занят другим, то боль либо не так чувствуется, либо не чувствуется вообще.. .
как-то маленьким когда мне купили велосипед, я катавшись зацепился ногой за что-то острое на заборе, но я был под таким впечатлением, что боли не заметил и только когда сошёл с велика заметил что у меня в тапочке как что-то мокро, посмотрел а у меня порез на икре величиной в палец и кровоточит так, что даже педаль от велика была вся в крови! а я на тот момент вообще ничего не чувствовал. . такая вот история..
Силой воли боли не избежать. Можно заниматься саморигуляцией и отключить часть тела на время-боль исчезнет. Но дущевная боль убрать можно только смирением.
Философия в чистом виде. Прикладного значения не имеет.
Воины в бою не чувствуют боли - это шоковое состояние и адреналин битвы. Итог: тяжело раненый, он не стонал, не жаловался, а дрался и кричал "ура", пока внезапно не упал, чтобы больше не подняться...
Да согласен, но только насчёт физической боли.
Да. Это возможно, но этому надо долго учиться...
есть такая практика- растворится в боли т. е. не гнать ее, а дать заполнить собой все свое естество ну и как вариант если боль это окружающая тебя действительность приходится жить вней... вы знаете эта практика работает!
есть категория людей (особенно среди старых бабулек) , которым недостаёт внимания, и они способны своими болячками кого угодно достать. Боль им необходима - для общения. После общения с такими людьми я бы согласилась с этим утверждением
Это высказывание означает, что нужно быть волевым даже когда испытываешь боль
согласна.. почитайте Фрейда...