Философия
Есть ли у вас любимая цитата у Марка Аврелия?

«Сколько досуга выигрывает тот, кто не смотрит на то, что сказал, сделал или подумал его ближний, но лишь на то, что он делает сам, чтобы соблюсти в своих действиях справедливость и благочестие! По слову Агатона, не выискивать следует пороки других, а идти своей прямой дорогой, не уклоняясь в сторону».
Чем больше человек любит себя, тем больше он зависит от окружающих.
Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чём он хлопочет. Лучший способ защититься - не уподобляться.
„Чтобы ни случилось с тобой — оно предопределено тебе из века. И сплетение причин с самого начала связало твое существование с данным событием. “
„Скоро ты забудешь обо всём, и все, в свою очередь, забудут о тебе. “
„«Когда проснёшься утром, скажи себе: люди, с которыми тебе сегодня придётся иметь дело, будут назойливыми, высокомерными, бесчестными, завистливыми и грубыми» “
„Совокупление — трение внутренностей и выделение слизи с каким-то содроганием. “
„Пойми то, что жизнь убывает с каждым днём и остаётся всё меньшая её доля, и то, что при очень долгой жизни человек тупеет, но это не отражается на его дыхании и пищеварении… “
„Не живи так, точно тебе предстоит ещё десять тысяч лет жизни. Уже близок час..."
„Всё человеческое – дым, ничто. Однажды изменившееся, уже никогда не возникнет вновь в беспредельности времени. “
„Жизненная арифметика такова: минуты складываются в года, которые вычитаются из жизни. “
https://ru.citaty.net/avtory/mark-avrelii/
Не довольствуйся поверхностным взглядом, не спеши соглашаться с болтунами
"Мама" (с) Марк Аврелий в 5 лет