Философия
Быть или не Быть ? ( см. внутри )
давайте на минутку представим себя Гамлетом."быть или не быть".что значит быть, а что значит не быть ?право, вы не находите в этом острой и горькой ироничной шутки ?как будто в твоих руках судьба мира... но ты всего лишь человек, не забывай об этом.стоишь и смотришь в хрустальный шар, что у тебя в руке... искушение, как не во время оно, ты очень мрачен, в любую другую секунду ты бы не задал этого вопроса в темноту.то что не может быть - не существует, мы ведь исключаем ничто, из мироздания.универсум не терпит человеческих метаний от одного к другому. терзаний духа... тщетно всё и глупо.приходит день, приходит час, мгновение и человек должен решится на что-то, дерзнуть чем-то, иначе во всём не было смысла... все неинтересно...(пусть не дерзает тебя ещё и бес сомнения, их невозможно разом пересилить... и выбор, пусть он пуст внутри, есть ощущение зато... и ощущение свободы... свобода от свободы .)но что же такое - быть ?ни одного намёка и прояснения этого смутного смысла... быть кем или чем... быть как долго быть ? быть и неважно, умереть ?что значит для Гамлета - быть ?Гамлет явно чего-то недоговаривал.- конечно - хмыкнет слушающая дама - он был сумасшедшим, он не в себе...ну я в себе, а вы в себе ? уверены ? а не замахнутся ли нам, уважаемые слушатели, на Гамлета, принца Датского ?что значит быть или не быть.и проще фразы не найдёшь, сложнее врядли тоже сыщешь.в том вижу истинный шедевр..где упадёшь, рукой в том месте ключ подищешь.пусть он не тот...а был ли ТОТ ?иначе, спрашиваю я у вас, отрезав чёткой фразой - быть или не быть ?

Гамлета вопрос.. озадачивает,. .
в момент невозможной тесности Мира. .
Закрыться ..спрятаться. .
..от только видимости ..возможностей ..!
Неужели ..так и Быть.. ?
Или не Быть ..?
Встать.. и пинком дверь.. наотмашь ..!
Или ..поплакать.. подышать.. успокоится. .
..и выйти молча. .
И занять себя,. . чем-то бытовушным.. отвлечься. .
затолкать ..запрятать эти .."быть или ...не.. "
..ответу. . всеравно ..не быть.. .

в момент невозможной тесности Мира. .
Закрыться ..спрятаться. .
Неужели ..так и Быть.. ?
Или не Быть ..?
Встать.. и пинком дверь.. наотмашь ..!
..и выйти молча. .
..ответу. . всеравно ..не быть.. .

Оксана Степаненко
классный ответ !! )
даже и читать не стала... канеш быть!!!
эт фсё от бизделья, дурью маюца)
Оксана Степаненко
сам такой.))
здоров будь, Ганитапыч.)
Быть - значит осуществиться - выполнить свою Миссию во Вселенной!
Оксана Степаненко
извините пол, вспомнил фильм - "миссия невыполнима!" ))
"Быть"-значит, действовать адекватно ситуации. Но-всегда конкректно. Потому что иногда, исходя из конкретной ситуации, -лучше "не быть"-, т. е. предоставить событиям и лицам, в них участвующим, принять решение на себя. Гамлету как раз пришлось решать конкретную ситуацию в отношении себя в вопросе справедливости и мести, согласно обычаям его времени. Но-вопрос вечный, потому что в каждом поколении встаёт по-новому. И каждый раз звучит: "Быть? или не Быть? "
видимо Иёрику повезло больше....
цитатка из Клюева (нагло вырвана из контекста. по прихоти)
"Существующее существует ценою несуществующего. "
стало быть, за тобой нынешним ого-го какая громада возможностей и "Джомолунгма" на горизонте :-))
Ответственность Быть
________________________________________________________________________________________
а что с Гамлета взять? где его Быть было?
даже с Шекспира не спросишь
но с кого-то ведь можно спросить?
Ответственность Быть
даже с Шекспира не спросишь
но с кого-то ведь можно спросить?
У нас нет возможности выбирать. Мы есть. Не мы себя создали. Нам подарили бытие. Остается только быть
Привет доктор)
Быть или не быть, как часто задются люди этим вопросом.. .
Выбор.. . как всегда.. . только между чем и чем?
Быть.. . быть кем то чем то с кем то зачем то? и так же не быть?
куралесица балбесница... .
блин взять череп в руку и задать вопрос
быть может не безмолвием ответит
я не решаю сам ведь я не Бог
хотя и мог бы быть им в этом свете
Так быть или не быть решаю я
Или не я решаю это
так если быть то не судить а коль не быть и не жалеть бы
бы мы вы брррррррррррррррр
кто бы знал про мой бардак в голове ...и сама же хожу с этим вопросом быть не быть
так что же значит быть?
задумываясь чешу затылок.. .
надеюсь, что мы сами вправе это решить быть или не быть )и не жалеть
Если человек остановился на пути и дальше двигаться не хочет, дело не в знании. Просто он ищет уверенности там, где требуется мужество, и свободы там, где правильное ему уже не оставляет выбора. Так он и ходит по кругу.
куралесица балбесница... .
блин взять череп в руку и задать вопрос
быть может не безмолвием ответит
я не решаю сам ведь я не Бог
хотя и мог бы быть им в этом свете
Так быть или не быть решаю я
Или не я решаю это
бы мы вы брррррррррррррррр
так что же значит быть?
задумываясь чешу затылок.. .
Оксана Степаненко
привет Жанна.
спасибо за ответ " метро кольцевая, пускают по кругу... " :-) всё бывает.
отпустило тебя, это хорошо
здравствуй, док)
думаешь мы уже на пороге открытия?
а как после этого не впасть в депрессию, скажи?
если твое *быть* в этом открытии может показаться настолько бесполезным
как старый никому не нужный музейный экспонат
как ты думаешь, о чем думал Бродский в конце жизни?
река времени унесла все, ничего не оставив.. .
все, чем жил, в чем находил силы
и нет уже той страны, из забывших его "можно составить город"
и лишь толпа говорит на языке "человека, который убыл"...
толпа... так было и так будет после нас.. .
знаешь, что это все мне напоминает?
концовку фильма *Мой друг Иван Лапшин*
"а город наш двигается все дальше,
через Унчу, уже и в степи громоздится дом за домом,
засыпает овраги, сносит, возносит, заливает асфальтом
соседка жалуется - "в часы пик улицу трудно перейти, народу и машин тьма"
и все больше номеров трамваев
что не год, то новый номер
а были только первый и второй... да"
Ты можешь совершать прогулки по углям
И с аппетитом есть стекло толченое,
Ночами говорить о Ницше упырям
И дешево купить две степени ученые .
Ты можешь выколоть иероглиф на плече,
И утверждать, что буква означает "вечный",
Ты можешь отразить себя в чужом лице,
И навсегда остаться первым встречным.
Ты сколько влезет, можешь опускать глаза
И уверять, что совершенно ни при чем,
Но Джон покойный как-то раз сказал,
Что неудачники мы все, и обязательно умрем.
Еще, ты можешь, мертвых до утра читать поэтов
И гнезда птицам вить из собственных волос,
Но, что бы ты ни делал, не найдешь ответа
На не тобой поставленный вопрос.

оставим открытым)
он редко докуривал сигарету до конца...
здравствуй, док)
думаешь мы уже на пороге открытия?
все, чем жил, в чем находил силы
знаешь, что это все мне напоминает?
концовку фильма *Мой друг Иван Лапшин*
"а город наш двигается все дальше,
и все больше номеров трамваев
что не год, то новый номер
а были только первый и второй... да"
Ты можешь совершать прогулки по углям
И с аппетитом есть стекло толченое,
Ночами говорить о Ницше упырям
И дешево купить две степени ученые .
Ты можешь выколоть иероглиф на плече,
Ты можешь отразить себя в чужом лице,
И навсегда остаться первым встречным.
И уверять, что совершенно ни при чем,
Но Джон покойный как-то раз сказал,
На не тобой поставленный вопрос.

оставим открытым)
он редко докуривал сигарету до конца...
А ларчик просто открывался....