Философия
.Великий философ итальянского Возрождения Д. Бруно утверждал: «Природа либо есть сам бог, либо божественная сила, открыт
.Великий философ итальянского Возрождения Д. Бруно утверждал: «Природа либо есть сам бог, либо божественная сила, открытая в самих вещах» . Как называется подобное воззрение? Чем оно отличается от христианских представлений о боге?
Это называется деизм. От христианства и большинства других религий оно отличается отсутствием догматизма и в некоторой степени даже идеологии.
Почитайте тут:
http : / / r u . wikipedia . org / wiki / Деизм
Почитайте тут:
да ладно, уж прямо великий философ! Ну что-то он выдрал у пифагорейцев, пересказал своим корявым языком.
он представлял себе звезды и планеты одушевленными.
Это пантеизм. С точки зрения христианских представлений - сильное заблуждение. Для избавления, как известно, ему было прописано целебное аутодафе.
Спинозе повезло - за то же самое единоверцы в него просто плевали, при встрече...
К сожалению, монах Бруно впал в ересь. Его космологические и метафизические воззрения завели его слишком далеко.... ему инкриминируется восемь еретических положений.
Он утверждал, что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Он умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.
Из Рима поступило требование к Венеции о выдаче Бруно для суда над ним. Общественное влияние обвиняемого, число и характер ересей, в которых он подозревался, были так велики, что венецианская инквизиция не отважилась сама окончить этот процесс.
27 февраля 1593 года Бруно был перевезён в Рим. В римских тюрьмах он провёл шесть лет, не соглашаясь признать свои натурфилософские и метафизические убеждения ошибкой.
Инквизиционный трибунал своим приговором признал Бруно «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком» . Бруно был лишён священнического сана и отлучён от церкви. Его передали на суд губернатора Рима, поручая подвергнуть его «самому милосердному наказанию и без пролития крови» , что означало требование сжечь живым.
Как известно великий итальянский путешественник и ученый Джордано Бруно не признавал веру и сам не верил в Бога за что и подвергся инквизиции, так что говорить о том что это за вера такая нет смысла, потому что это так называемое воззрение называется неизвестной верой неверующего человека.