Философия

Сделай челу добро, и оно к тебе возвратится, следовательно не сделай, и оно у тебя останится

Извените молодой человек, но логику я Вашу ухватить не могу... .
А вот моя.. . если Вы не будете делать добро другим, добра к себе от стороны другого человека, так же как со стороны Бога Вам не видать, как собственных ушей без зеркала.
Но это не значит, что Вы должны делать добро только для собственной выгоды. В этом случаи Вам опять не видать добра. А вот когда Вы научитесь дарить добро другим людям так просто, ни за что, вот тогда Вас ждет в жизни удача и счастье. Попомните мои слова
Анатолий Юхнин
Лучший ответ
Мне понравился ответ Дмитрия Андреевича.
Мне кажется, что все очень просто Можешь делать ДОБРО - ДЕЛАЙ, не можешь - НЕ делай. А думать "что мне за это будет? " - это действительно уже и не добро называется, а РАССЧЕТ. У меня случаев когда злом на добро в жизни хватает, а случаи эти я помню лишь потому что это просто моя жизнь, а в жизни надо принимать все как есть. Ведь людей не изменить! И сущность зла порождена чаще добрыми намерениями. Ну обокрала меня женщина, которой я добро делала, но может ей мои вещи были нужнее чем мне? Может она хотела порадовать кого-то этими ношенными вещами! А может это как-то пробудит ее совесть! Много всяких "может" , но все уже случилось и " все взвешивается и измеряется" и мы живем дальше...
Делая добро, не думай как оно к тебе вернется, главное от всего сердца.
Неа. Суть добра в его делании. Иначе это не добро, если речь не о благах видимых. Добро суть действие, а не товар. Действие остаться не может, если его не делаешь, ибо суть добра - дородетель (добро/делать)
Ваша логика несостоятельно, ибо нельзя о духовном мыслить математически.
Доброта – это способность принимать чужую нужду в сферу собственных интересов и действовать добровольно и бескорыстно в интересах другого, будучи при этом аспектом слабости: доброго человека всегда используют менее нравственные окружающие, которых везде полно. И, чем ты добрее и честнее, тем менее нравственны окружающие относительно твоего совершенства.
Если ты делаешь добро – знай, кому делаешь, и будет тебе благодарность за твои благодеяния. Делай добро благочестивому и получишь воздаяние и, если не от него, то от Всевышнего. Нет добра для того, кто постоянно занимается злом и не подает милостыни. Делай добро смиренному и не давай нечестивому: запирай от него хлеб и не давай ему, чтобы он чрез то не превозмог тебя, ибо ты получил бы сугубое зло за все добро, которое сделал бы ему. Делай добро благочестивому и не помогай грешнику, ибо и Всевышний ненавидит грешников и нечестивым воздает отмщением.
Добро же в Вашем понимании - аки блага видимые. Эти точно останутся, если не делиться с нуждающимся.
Излишнее попечение о вещах житейских свойственно человеку неверующему и малодушному. И горе нам, если мы, заботясь сами о себе, не утверждаемся надеждою нашею в Боге, пекущемся о нас. Если видимых благ, которыми в настоящем веке пользуемся, не относим к Нему, то как можем ожидать от Него тех благ, которые обещаны в будущем? Лучше для нас - презирать то, что не наше, т. е. временное и преходящее, и желать нашего, т. е. нетления и бессмертия. Ибо когда будем нетленны и бессмертны - тогда удостоимся видимого Богосозерцания, подобно Апостолам при Божественнейшем Преображении, и приобщимся превыше умного единения с Богом, подобно небесным умам.
Юля Сметанина
Лариса Прибойченко Как же, как же я к тебе со всею душой, а у тебя ко мне интерес небольшой....А вообще то ты стараешься, душу вкладываешь, а он тебе грязным сапогом в чистую, белую и пушистую душу...Только тогда делать добро просто страшно.
Лариса Прибойченко Ссылка на Библию, конечно авторитетно, против ничего не скажешь. Но обыденная философия живых и простых обывателей не содержит в себе таких посылов. Здесь все и проще и сложнее, иногда бьются вусмерть из-за пустяков, а сложные вопросы решают походя, между делом. без торгов. Просто за то. что ты есть.
Дуализм доброты к себе и к окружающим на поверхности, но это не от какой-либо жадности доброта для другого вроде бы тебя обкрадет. Сядь на свое добро и радуйся. Но смысл человеческого существования в том. чтобы получать для себя как можно больше благ и удовольствия. Люди вместе и живут не для того. чтобы делать благо другим безвозмездно. Общение с себе подобным необходимо для того. чтобы тебе с ним вместе было лучше, чем одному, аналогично и для другогосмысл общения или совместного существования в том, что вместе ему лучше, чем в одиночку. Поэтому добрые дела для других одно и то же, что добро для себя полной мерой.
Его не будет, так как не придет.
Samat Asanbek Uulu
Сделаешь челу добро и он те напакостит в след. не многие добро помнят.
возможно останется.. . но всеравно меньше, чем когда оно возвращается)