Если 'объем добра' больше или равен 'объему зла'.
На всякий случай обобщу добро, как что-то объективно хорошее, а зло, как нечто объективно плохое.
Философия
Имеет ли право на совершение зла человек сделавший много добра с точки зрения морали?
Если ждешь что о од добра-оно обнуляется все,ведь ты это сделал не от чистого сердца ,а для галочки.И тогда зло вернется бумерангом,и галочка не спасет)
Порой один злой поступок может перечеркнуть всё добро, сделанное до этого.
А причем тут сделанные поступки, речь о последствиях, зачем делать зло если по вероятности тебе ответят злом? это не выгодно. мы живем один раз. мы обязаны проссчитывать такие простейшие ходы
Нет, не имеет.Даже если энергия обобщенного добра будет сильнее энергии зла, которое хочет совершить человек.
Человек не может оценить масштабы сделанного зла.
Но может " убить запасы " своей положительной энергетики.Как вы знаете ложка дегтя может испортить весь мёд в бочке.
Антон Слостин
А если измерять добро и зло в принесённой обществу пользе и вреде?
Нет не имеет, никто такие права не выдаёт.
Думаю, что мораль у всех разная. Для меня лично ваше предложение аморально.
это его выбор
может он разозлился и не может успокоиться, пока не ответит тому, кто его разозлил, тем же макаром - разозлить болвана также хочет, чтобы он понял каково это, когда тебе на голову какают
Антон Слостин
Есть такое зло, которое делают просто так, не потому, что кто-то разозлил.
В Библии написано, что если сделать зло и не покаеться,то добрые дела его не припомнятся.
А, если человек грешный покается и будет делать добро и перестанет делать зло, то злые дела его не припомнятся.
Чел имеет право на ВСЁ. Но и ответсвенность несет за ВСЁ.
А если он каждый раз делая добро мысленно всех проклинает, это считается добром? Проклятий же даже не существует. Как и сатаны. Может ли сатанист делать добро? А верующий зло?
Тебя будут оценивать не по балансу, а по твой склонности к той или иной полярности. Твои мотивы и устремления продиктованы именно этим.