Чтобы в человеках проснулось добро, каждый должен элементарно хотеть этого! А разбудить-то источник добра - любовь - не сложно. Есть такая закономерность в духовной жизни: действуя по любви (при этом не имея её внутри) , то есть, творя её дела, можно достичь, собственно, самой любви.. .
Ведь, что самое главное на свете? Самое главное на свете - это когда один человек оказывает любовь другому человеку. И только в этом есть смысл в жизни, когда один может кого-то накормить, кого-то поддержать, кого-то утешить, кому-то оказать какое-то добро. Всё остальное совершенно неважно. Как, например, совершенно не важно, какая рама у картины. Ведь главное - это же сама картина, а не её оформление! Конечно, когда хорошее оформление - хорошо, но и плохое не умаляет ценность полотна.. .
Спасение человека зависит от того, какой след он оставил в судьбе тех людей, с которыми соприкасался.
А вообще, "Большая часть страдающих из нас подвергается страданиям, как следствие или неправильных мыслей, или ошибочных действий. Как ни тяжел крест, который человек несет, но древо, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. " (Прп. Амвросий Оптинский).
Философия
А теперь-серьезно!Чтобы в челе добро проснулось,должны темные(зло) или светлые(добро) ходить?(учить,сит-и создавать))
на добро чаще добром отвечают, надо приучить..
Существует сказка, как дьявол встретил Ангела: Светлый сказал: “Горьки слуги твои! ” Но дьявол ответил: “Мои горьки, зато твои кислы, оба мы должны искать сладких”. И Ангел поник головою, ибо он не мог указать, где они непрокислые.