Философия
Бог не хотел, что бы люди познали добро и зло, потому, что ему нужны рабы, а не взрослые и самодостаточные люди?
Которые не будут тупо, на него работать в саду, начнут сами решать, что для них добро и что зло. То есть, как Боги, знающие добро и зло? Ведь тупыми и не понимающими, что добро, а что зло, проще управлять. А ещё хорошо, когда они боятся воли и свободы. А значит зависимые от хозяина.
Ну так все россиянские холопы знают, что он сидит в церкви )
Не надо свои домыслы -приписывать Богу.
Дмитрий Ххх
Конечно. У него много подвигов, чем он славится уже написаны в писаниях. Садист точно.
Нет ни одного слова в Торе (в переводе: пятикнижие Моисеево), имеющего образ в материальном мире. Речь там только о духовном подъеме человека. Он не создан взрослым и самодостаточным, это была заготовка без своей "головы" и ее надо было запустить в развитие. Ничто не делается без участия высшей силы, все сделано и делается ею. За всеми этими земными историями скрывается смысл, скрытый от простого обывателя, не готового еще к раскрытию духовного мира при жизни в теле, поэтому все и читают там сказочные истории и трактуют их так, как каждый способен и как хочет. См. "Тайны вечной книги"
Всё гораздо проще. В древнем Египте все науки и знания были сосредоточены в храмах. Жрецы их хранили и тщательно скрывали ото всех других сословий, полагая, что в знаниях таится сила и власть. Древнееврейские сочинители и составители Библии позаимствовали у египетских жрецов эту идею (но не огромную массу математических, инженерных, астрономических и проч. знаний). И Библия даже в саму стартовую историю судеб людей вложила положение о вредоносности знаний, а затем неоднократно утверждает это и настойчиво внедряет идею о важности слепого почитания Бога и почтительного отношения к старшим по возрасту, по социальному положению и к ним, священнослужителям. Библия составлена с учётом необходимости духовного подавления народной невежественной массы.
В результате Израиль подарил миру три религии, но не стал центром развития наук и искусств, в отличии от Эллады, а затем Рима, где всё это поощрялось, восхвалялось, спонсировалось.
...
Бог не хотел, чтоб эти люди свои очистили сердца.
Неколебимо повеленье неумолимого Творца!
Для них в земной, ближайшей жизни — неотступающий позор.
Для них в последней жизни — мука, неугасающий костер!
...
какие забавные, а главное, бездоказательные утверждения типа " Ничто не делается без участия высшей силы, все сделано и делается ею".
при этом привести доказательства наличия той самой "высшей силы" утверждающий считает ниже своего достоинства.
ну, а люди умные считают ниже своего достоинства верить недоказанным утверждениям. и справедливо считают такого сказочника беспардонным вралем
Нет ни добра нет ни зла, всё относительно.
Дмитрий Ххх
Да, что Вы считаете для себя добром, то возможно для меня зло . И наоборот.