1 Можно ли рассматривать зло как простое отрицание добра?
2 Можно можно желать зла ради самого зла?
3 Не кажется ли Вам иногда, что «злые» писатели, философы, художники бывают интереснее, чем «хорошие»? Что может быть тому причиной?
4 Может ли зло выступать средством осуществления добра?
5 Нужен человеку собственный «опыт зла»? Зачем?
6 Российский историк В. О. Ключевский говорил, что хорошей он может назвать только такого человека, который не только не делает зла, но и не может его делать. Древнее туркменская пословица утверждает, наоборот, что тот, кто не способен на зло, не способен и на добро. Которой точке зрения отдаете Вы думаете? И объясните почему.
Философия
Нужны развернутые ответы! Этика добро и зло
Лао Дзы сказал: Как только человек узнаёт про добро... появляется и зло
зло в каждом ...конечно можна смотря как посмотреть
Зло и добро - это как болезнь и здоровье. Зло никогда не приводит к добру, только к разрушению и смерти. Опыт зла просто вреден. Хорошие люди не могут делать зла.
Зло это беспорядок в котором человеку тяжело определиться. Добро это порядок, в котором человеку легко определяться. Все просто.
Пустая болтовня, эта ваша этика.
Зло, как и добро есть постулаты человеческие, с целью определения вектора своих действий или тенденции мышления. По сути зло и добро, свет и тьма, холод и тепло и т. д. всё это прообраз - показатель того, что наш мир (мир материи) он удален, то есть построен на принципе противоположности. Другими словами: нет + не будет и -. Но с другой стороны, все мы понимаем, что свет это электромагнитное излучение, то есть видимый нами его спектр и кто сказал, что другие виды на наше планете видят в таком же спектре, как и мы... Это всего лишь излучение, Зло, как и добро это всего лишь действия, как показатель того, насколько человек развит и образован.
"Зла" и "добра" нет в природе-посмотрите вокруг себя. Абстрактными понятиями зла и добра манипулирует только человек, оценивая то или иное событие.
6.- обе точки верны. Первая это законченная форма, вторая это для пояснения процесса без которого не достигнуть добра, не значит физически, в голове испытание пройдет однозначно добрый. В расчет молодых только не берём, а уже зрелых личностей.
4- нет. Но зло возможно использовать для добра. Здесь труд духовный, психологам не по теме.
3- человек в творчество вкладывает и свою сущность и если она страстная то и страсть. А там уж каждый от своей страстности, восприимчивости или стремлений выбирает своё,подмечает, загорается ,..
2- да. но это желание безответственное. Призови к ответу и оно исчезнет. Даже дьявол зло творит не ради зла, а ради противления Богу. Ну, а наши дурики в сатанизм играются пока за попу не взяли.
1- нет. Зло противиться добру но признает его и все его производные.