Философия

НУЖЕН РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ. ФИЛОСОФИЯ.

Вы занимаетесь бизнесом и одновременно являетесь студентом-заочником экономического вуза. «Меня заинтересовала идея в ренессансной философии о всесторонне развитой личности», - поделились Вы с коллегой по бизнесу. «Идея, конечно, хорошая», - ответил коллега. «Но как она могла заинтересовать Вас как бизнесмена». В отношении экономической деятельности эта идея не имеет никакого значения. Являются ли наши работники интеллектуально, эстетически и нравственно развитыми или нет, для рыночной экономики нет никакой пользы, лишь бы они хорошо справлялись со своими обязанностями. Как Вы возразите коллеге, ссылаясь на понятие «социальный капитал»?
Зависит от бизнеса. Думаю, для клининговой компании эта идея действительно не имеет никакого значения. А для компании разработчиков программного обеспечения имеет значение.
Иrин@ Юр4Енко
Лучший ответ
Человек живет не для бизнеса
В целом согласен..
Социальный капитал - это социализм, который показал свою статичность в развитии экономики и благосостояния граждан. А вот в плане образования и разностороннего развития граждан СССР опережала все страны мира, чего для капитализма сионистов как нож в сердце, так как грамотного человека трудно обмануть, сунув ему отравленную пищу и бракованную аппаратуру, о которой на Западе понимает не каждый человек.
Сергей Коба
"Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, 10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином." [Пр. 3,9]
Евгений Кислов
Вы занимаетесь бизнесом и одновременно являетесь студентом-заочником.. бля-как всё запущено!
Жанна *********
БИЗНЕС И БАРЫЖНИЧЕСТВО - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ ...ОЙ И О ЧЁМ ТОГДА ГОВОРИТЬ.. МНЕ И В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ БАРЫЖИТЬ КАК РУССКОМУ ...
Для всестороннего развития работников - им нужно выделить в вашем бизнесе всего пару вещей. Вы должны выделить кусок оплаченного вами им времени на их самосовершенствование и ваше время (а не так, что вот прошли ваши 8 оплаченных часов, а теперь давайте позанимаемся философией часик на бесплатной основе). Точнее - как минимум 30минут в день на физзарядку (скажем, 2 по 15 минут), 30 минут в день - на умственную подготовку с премиальным стимулированием. И на то, и на другое - желательно иметь или препода или какую-то программу. Если ваш бизнес может это выдержать, и вы готовы на это тратиться - вперёд и с песнями. Если вы не готовы - то не стоит и начинать. Добровольно-принудительно никто этим заниматься не будет, или будут сбегать. Вашим работникам вполне достаточно и их собственных обязанностей. В общем, чтобы тянуть работников - готовьте кошелёк, или найдите время перерыва в их работе. Кстати, если во время работы люди могут читать книги без последствий для процесса - это большой плюс)).
Могу сослаться только на "сексуальный капитал".
Не стал бы вообще возражать.
Социальный капитал в наше время никому не интересен, несмотря на то, что он может увеличивать уровень жизни общества в целом.
Однако, нам всем насрать на своё же общество (в котором мы живём), ибо главное для каждого - это свой личный уровень жизни, а тут как раз эффективнее и проще работает обычный, материальный капитал. А социальный капитал скорее является пассивом, чем капиталом.
Как-то так.
Сергей Грачeв
Бизнес спасёт вас от рабства!
Павел Лукин