Философия

Как вы думаете, в чём отличия философии и науки? Пожалуйста, дайте развёрнутый ответ

Дима Соболев
1) Объектом и предметом изучения (познания) - в компетенцию науки входят олько материальные объекты, процессы и явления, то, что можно изучать объективно. Философия же не ограничена в этом, предметом философского познания может быть и объективная реальность/материя и такие идеалистические и/или субъективные понятия, как добро, зло, прекрасное, душа, духи, боги, истина и т. д. (причём данные понятия познаются соответствующими разделами философии, например добро и зло этикой, прекрасное эстетикой, истина гносеологией и т. д.). 2) Методологией исследования/познания - философское сознание представляет собой рациональное рассуждение о том или ином предмете с применением того или иного логического аппарата и зачастую с привлечением ценностных оценок (то есть оно сугубо теоретическое и по крайней мере частично субъективное). Научное же исследование включает целый ряд теоретических и эмперических методов по получению, обработке и проверке (и перепроверке) информации, главным критерием которых является объективность - см." специфика научного метода".
Александр Лихачёв
Лучший ответ
философия это "религия"..
:)
науки
Философия и наука. Сходства и различия. https://studfiles.net/preview/6062373/page:4/
Naimjon Babaev
Философия дает осмысление результатам открытий науки и определяет будущее направление ее поисков.
Философия это пиздеж ради пиздежа, поскольку ни одного базово определения философия как никогда не имела, так до сих пор не имеет. Все ее выводы и правила от левой задней. Потому и ни одну из философских теорий пришпандорить к жизни так и не удалось. Любая попытка тут же выясняла, что это бред от сивой кобылы и годиться только эмансипированных дамочек такой ерундицией соблазнять.

Наука тоже частенько теориями из пальца грешит - в силу традиций и по примеру философии. Но иногда, все же, доказательства подгоняет относительно достоверно. Правда, объясняет тоже все от левой задней. Но теории иногда работают. Не долго и создавая массу проблем при этом, но работают. Хотя и работают не во благо, а только в ущерб людям, других наук у людей нет и заменить их нечем. Поэтому люди стабильно и успешно эволюционируют... из п.. ды прямиком на кладбище. Вот такая картинка маслом вниз.
Наука затрагивает и изучает только материлиалиальную часть природы
Антон Юнусов