Философия
возможны ли в природе нечеловеческие формы сознания? дайте развернутый ответ
ОНИ И ЕСТЬ
Как вода, налитая в разные сосуды, остается все той же водой, так и сознанию присущи формы, в которые оно заключено. Яркий тому пример-дельфины, многие домашние питомцы.
Людское сознание имеет пять органов чувств. У животных, птиц и рыб их меньше. У насекомых ещё меньше чем у этих. У растений лишь один - листья, посредством которых они дышат.
сознание существует в энергии, она, это строитель материальности, но и в то же время она осознано творит свое искусство материализм!
нет!
т. к. "Природа" - это совокупность условий, окружающих ЧЕЛОВЕКА!
А вот, во Вселенной возможны!
Кроме того, "сознание" - это свойство высокорганизованной материи, одним из свойств которого являетя способность создавать искусственные орудия труда!
(ни киты, дельфины, обезьяны, осьминоги... этого делать не могут)
А вот, во Вселенной возможны!
ДА, возможны. Вот, моё сознание нечеловеческое ни разу
...сознание - это единая бесконечность...
в психушке
От недостатка хлеба умирает тело человеческое, а от недостатка книг умирает душа.
Духовная жажда сильнее разрушает, чем телесная.
Сознание есть у всего сущего, даже у камня. Разного уровня конечно.
А вот разум ( это не ум, а более высокая способность оценивать всё с точки зрения истины ), есть не у всех.
Веды говорят, что во Вселенной 8 400 000 форм жизни. Из них 8 000 000 неразумной и только 400 000 (5%) разумной.
И все разумные формы жизни человекообразны.
Макс Бобохоликов
Где вы взяли цифры ?