Философия

Существует ли «ложь во спасение», или можно ли нравственно оправдать обман? нужен развернутый ответ

Есть ложь корыстная, и бывает бескорыстная, но могущая из-за недостаточной обдуманности её последствий, невольно привести к негативным результатам. Поэтому, "ложь во спасение" всегда чревата неожиданно превратиться в "ложь во зло", а значит, требует чрезвычайной обдуманности и такта. Только при достижении благоприятного результата преследуемой ею цели, её можно считать нравственно оправданной.
Натали Гостеева
Лучший ответ
не существует лжи, как и спасения, ибо карена доказательство единой бесконечности, есть закон вечного идеала.
это отвтет по отношению к истине.
условно, существует, спасение=воскресение=сотворение=повторение=единая бесконечность.
да существует---пример с больным тому подтверждение
Посмотрите Махабхарату.
Конечно существует! Вот пример: обреченный больной спрашивает доктора сколько ему осталось. Доктор ответил, что с такой болячкой можно прожить до ста лет. Соврал доктор? Да! Но больной выжил и прожил еще много лет-сработало подсознание и организм стал бороться и победил. А если бы доктор сказал правду, то больной и трех дней бы не прожил-и таких примеров полно.
А ответы Карена вообще не читай, он безграмотный пустомеля
Inara Irtaeva
Думаю да. Пример: Во время репрессий вызывают священника на допрос, называют фамилии важных людей, спрашивают, Вы их крестили? Священник их крестил. Но если он скажет правду, тех людей расстреляют и он отказывается, говоря о том, что слышит эти фамилии в первый раз. Он спас им жизнь. Ответ развернут? Но здесь должен быть духовный опыт.