Избитое мнение, что надо всегда говорить правду, не всегда оправдано и уместно. Прямолинейность излишняя и не гибкость разума говорят об ограниченности индивидуума, который знает только границы определённых рамок, и ни шагу не сделает в сторону.. . Он похож на того быка, который рвётся к красной тряпке, за которой находится тот, который его убьёт, но его это не останавливает...:))))) )
Иногда приходится соврать, чтобы не убить словами человека. Ведь зачастую слова могут убивать. Скажите смертельно больному всю правду, и он впадёт в уныние и ускорит свой конец своим моральным состоянием. Скажите любящему человеку всю правду о его избраннике, и он способен совершить непоправимую глупость.. .
Всё очень сложно, и всё индивидуально. Одному человеку надо сказать только правду. Для другого - лучше сказать НЕ всю правду....
Философия
Какие принципы оправдывают спасительную ложь и существует ли для вас такое понятие - ложь во спасение?
Существует
Для меня не существует, это лишь иллюзия что все хорошо...
правда=ложь, а спасение есть доказательство бесконечности.
Ложь Во Спасение - Это Утопия.
При условии что меньшее из зол...
Принципы самосохранения или предупреждение ближнего своего от проблемм.
Прежде чем солгать во спасение, нужно представить реакцию спасаемого, когда эта ложь раскроется.. Любая ложь рано или поздно открывается. . И сто раз подумать, прежде чем солгать.. Такой ложью можно остановить человека перед крайним поступком, но где гарантия, что он не повторит этого позже?.. Ситуаций, побуждающих к такой лжи, очень много.. Но мне кажется, ничего нет лучше правды... и гораздо важнее, сказав эту трудную правду, поддержать, помочь, не дать совершить ошибку... Это труднее, чем просто сказать правду и предоставить человека самому себе.. Это требует гораздо больших усилий.. Но реальная помощь тем и ценнее, нежели просто слова..
Ложь не может быть спасением в любом виде. Ложь как болотная трясина с каждым враньём только затягивает глубже пока не утонешь во лжи.
губительна ложь воимя наживы как материальной так и моральной да и вообще какойбыто нибыло - из собственных алчных интересов, стремления облегчить себе жизнь и т. д. эта ложь - зло.
а когда ложь ведет ко спасению от зла и невежества к спасению чьей-то жизни, здоровья, и даже материальных ценностей, подиктована истинной добродеятелью а не корыстным желанием с возможно притянутой для оправдания или самооправдания мыслью что "так для всех будет лучше" а действительно используется для сохранения и улучшения то я невижу в такой лжи ничего плохого
Я считаю, что существует.
Слышала историю от знакомой коллеге по работе.
Её брат с женой попали в сильную аварию, жена погибла на месте дтп, а он выжил (хоть и получил сильные травмы) и когда он вышел из комы её уже похоронили, но так как его нельзя было травмировать родные сказали, что она жива. Конечно потом ему рассказали или он понял сам ( точно не поммню) и согласитесь это является выражением ложь во спасение.