Философия

Почему мы так боимся вранья? Спасительная ложь Полины Волошиной:)

«Скажи мне правду», - пытаем мы человека, прижав его к стене. «Ты не врешь?» - спрашиваем мы, преданно заглядывая в глаза. «Любовь строится на доверии», - повторяем мы давно заученную фразу и свято верим в то, что врать плохо.
«Мы должны быть честными», – говорим мы друг другу. Должны? Хорошо. Тогда давайте начистоту.Ложь окружает нас с самого рождения. С того самого момента, как восторженные родственники соберутся над вами, всплеснут руками и завопят: «Какой красивый ребенок!», - а вы будете лежать перед ними, красный, сморщенный, с мутными глазами, ежеминутно что-то срыгивая и скакивая в марлевую пеленку. Куда уж красивей! Потом вам будут врать про Серого волка, который приходит к непослушным детям, Девочку на дне тарелки, которую надо спасти от каши, и Деда Мороза, подкладывающего подарки под елку в Новый Год. Разве родители не знают о том, что никакого Деда Мороза не существует? Знают. Зачем они врут? Потому что это красивая детская легенда. Это святое. В этом нет ничего плохого. Но разочарование ребенка, узнавшего в Дедушке Морозе соседа с бородой на веревочке будет не менее шокирующим, чем у его мамы, если она узнает, что папа задержался не на совещании, а у блондинки со второго этажа. Так что же, лишать ребенка сказки? Ни в коем случае. Просто, если уж вы такой сказочник, следите, чтобы реальность не испортила волшебства. И о том, что Деда Мороза не существует, а блондинки существуют, никто не должен знать.
Бороться с враньем бесполезно. Можно только научиться различать и правильно трактовать его.Есть лжецы-виртуозы.Они врут ради собственной выгоды и успевают работать сразу на нескольких работах, жить в нескольких семьях, спать с несколькими людьми, получать радости жизни за пятерых. Чтобы жить в таком ритме, надо быть поистине гениальным лжецом. Надо запоминать все детали, просчитывать каждый ход – не голова, а компьютер. Уличить их в обмане практически невозможно, да и не очень хочется. Главная задача такого виртуоза – угодить всем.Ещё есть прослойка лжецов обыкновенных. Их доля – 90% от общего количества лжецов. Лжецы обыкновенные – это обыкновенные люди, которым тоже время от времени приходится врать. Они врут, что попали в пробку, если проспали. Врут, что заболели, если не хотят выходить на работу. Врут, что разрядилась батарейка, если забыли позвонить. Врут, что задержались в офисе, если пошли в ресторан с другой.Что означает вранье обыкновенных людей? Чаще всего это некая самооборона. Защитная реакция. Причиной для вранья становится вполне обыденное и всем понятное желание подольше поспать, посидеть дома, не грузить себя проблемами или провести время в приятной компании. И если рассматривать вранье с этой точки зрения, то в нем нет ничего криминального. Допустим, ваш муж провел вечер с другой, а вам сказал, что пришлось срочно выехать на деловую встречу. Почему он не сказал вам правду? Потому что он не хочет вас терять. Потому что вы ему дороги. Потому что он не хочет расстраивать вас из-за пустяка. Если бы у него было что-то серьезное на стороне, он бы нашел в себе силы сказать: «Знаешь, я сейчас поеду в ресторан с блондинкой со второго этажа, а ты пока собери вещи». Вместо этого он позвонил и умирающим голосом сказал: «Котик, я страшно виноват, но приеду только ночью. У нас тут такая запарка». Это не что иное, как проявление заботы.)))))) Если мужчина знает, что не может не изменять, и изменяет, ему приходится врать.Вы можете быть вегетарианцем и при этом любить собаку, которая питается исключительно мясом. Собака не разделяет вашего пищевого рациона, но неужели, заводя ее, вы всерьез рассчитывали на то, что она будет ради вас питаться капустой брокколи?Думаете, я сейчас покрываю лжецов? Ни в коем случае – вспомним про Деда Мороза. Пока сказка остается сказкой, готовьте ужин и ложитесь спать.Почему мы так боимся вранья? Почему мы относимся к нему как к проявлению агрессии в наш адрес, хотя на самом деле (если это не криминальный обман) вранье является сокрытием правды ради вашего же блага. Спасительная ложь?
бесспорно, не целесообразно говорить правду начальнице, иначе потеряешь работу, легче соврать. но она сама прекрасно знает, что это вынужденный ответ.. . так же как и девушка, выпытывая у парня где и с кем он был.
да, женщины легко смеряются с недействующими таблетками для похудения и такими же кремами, потому, что бесполезно с этим бороться. но они не могут смериться с враньем любимого, ведь враньё не имеет значения, им необходимо знать правду для удовлетвоения. но правда их не устраивает. т. е. хотят чтоб им действительно не изменяли и любили, но такое случается очень редко, поэтому большинство несчастны.. .
часто хочется знать правду, но другим не выгодно её говорить, и приходится так жить...
Анастасия Чуткова
Лучший ответ
Как много Вы понаписали за прошедшее время: ) Но не пугает. Врать, играть роли - естественное состояние человека общественного
Эта правда быстро утомляет или вызывает раздражение. Давайте жить проще!
всё это давно запрессовано в краткое: "не соврёшь - не проживёшь", ложь бывает нужна и необходима, но это - не повод для грусти или отчаяния.. .
жить весело и интересно!
В каком оказывается подлом и лживом мире мы живем. А чего тут удивительного? Если взрослые тетки и дядьки приходят в церковь и замаливают грешки, но уже через пять минут плодят еще десять, которые надеются искупить при следующем походе в церковь.
Вывод: "Ложь это во благо"! Или кто то сомневается, что ложь это вся наша жизнь, но мы слишком горды, чтобы признать это.
Юлия Пермякова
зачем обсуждать здесь чьи-то посты.. . Скучные и надуманные. Это порода сетевых "пейсателей", пишущих "прозу" с претензией. В блоге Волошиной ничего, кроме откровенного идиотизма с попыткой быть "оригинальной" и "циничной", нет. И все это некая поза. Все "не по-настоящему".
Каждому свое. Волошина талантлива в одном, но совершенно бездарна в другом - яркий образчик этой бездарности вы здесь и повесили.
"Лжецы обыкновенные – это обыкновенные люди, которым тоже время от времени приходится врать. Они врут, что попали в пробку, если проспали. Врут, что заболели, если не хотят выходить на работу" - вот уж "оригинальность мыслей" просто прет...
Илюшка Кутепов
Татьяна Никитина конечно нораздо интереснее обсуждать кого мы хотим видеть в списках избирателей или как отмечают празники мусульмане)))) удачи!
благодарю за ответ!
Женя Кириллова Abrakadabra! Согласна с вами!!! Супер!! Лучше не скажешь!!
каждый правду знает, просто не все готовы с ней смириться
Серега $$$
Я почти никогда не вру. . Иногда не говорю всё но не вру.. Вообще же мне не особенно важно знать правду, а важно Знать истину. Но до неё то большинству людей дела нет совсем. Не то что до правды..
Денис .
Применение лжи по жизни то же, что строить дом из бракованных кирпичей - придет время и все рухнет, но тогда уже не будет ни сил, ни здоровья, чтобы начать жизнь сначала, что бы что-то изменить!
я не боюсь, хотя и стараюсь по пустякам не врать
Ложь - то, чему не веришь.. .
Спросите себя, почему вы не хотите верить?..
...очень многа букаф у вам написано....)) )
Дорога в Рай выстлана благими намерениями..) )
Пусть бросит в меня камень тот кто не грешен..) )
и проч. и проч. и прооч...)) )
Человек грешен и слаб..)) )
а проповедников и мессий хватает..) ) на себя в зеркало пусть смотрят почаще..) )
Это выбор каждого из нас, быть честным, открытым или быть лгуном, лжецом, манипулятором. Да, это очень сложно и чревато проблемами в обществе вранья и лжи - сохранять в себе искренность и правдивость. Да, это требует мужества - говорить то, что думаешь и почему ты так думаешь, да, это больно и обидно чувствовать обман, ложь близких людей в ответ на твою искренность. Да, это про тебя будут говорить: "вот дура наивная! " Но преодалев этот страх правды в себе, научившись говорить НЕТ, тогда, когда тебя вынуждают соврать, ты этот свой навык привносишь в свою жизнь и от этого она становится чуть-чуть светлее. Ложь, как грязь, вот она - кругом и рядом, только ты совсем не хочешь быть в ней обмазанной...
Алмат ...
Есть добро и есть зло. Есть правда и ложь. Есть любовь и ненависть. Итак
получаем добро, правда, любовь с другой стороны-зло, ложь, ненависть. У человека всегда есть выбор. Вы сделали свой выбор?
О сатане сказано в Библии"...ибо он есть ложь и отец лжи... " , вот Вам и ответ.
Аня Медведева
К рассуждениям Полины могу только добавить слова Михаила Жванецкого, тонкого знатока человеческих оношений: Вы видели человека, который никогда не врет? Его тудно увидеть, его же все избегают и дальше... Кто дал право калечить людям жизнь? Вы что-то видете? Заткните уши Вы что-то слышите? Заткните уши. .Вы что-то хотите сказать? Скажите. В тряпочку
Ну мы све не святые, но и не настолько грешные, как Вы представили.
Татьяна Никитина развенчайте хоть один миф из написанного))) с интересом послушаю!
Прежде всего - СПАСИБО. Прочитала с огромным удовольствием.
С ЛОЖЬЮ у меня свои отношения и свои счеты. Ясно, что нет человека, который может с чистой совестью заявить что он всегда говорит только правду. Просто надо помнить что даже маленькая ложь рождает большое доверие.
Всё хорошо в меру, а мера у каждого своя...
Я тоже не люблю когда мусолят прописные истины. Хотите комментов? "Их есть у меня". Классический БАЯН. имхо.
Андрей Kot
Татьяна Никитина вы здесь встречали новые вопросы, которые никто и никогда не задавал и не мусолил?))) дайте ссылочку)))
Да, вранья в нашей жизни гораздо больше, чем нам кажется. И иногда действительно лучше соврать, чем резануть правду... Но я думаю, что то, что нам врут - это некоторый показатель того, как к нам относятся что ли. Если наврали так себе, шито белыми нитками - то значит считают за сомсем недалекую, мол, и так сойжет и проглотят... Вот что бывает обидно.
Alina Gizatulina
правильно сказанная правда еще никому не принесла вреда. причем понятие "правильно" - включает в себя и место, время, обстоятельства, состояние оппонента, вообщем все субъективные и объективные факторы.
меня вообще пугают люди которые говорят то что думают, и гордятся этим, мол честный я и т. д. Да думают ли они вообще?
Стас Думлер
Татьяна Никитина так в том то и дело, алекс, то что одному правильно , для другого не приемлемо ни под каким соусом)))
Либо затяжная депрессия, либо автор инопланетянка.
удивительно почему не спросили, а почему мы живем, для чего, если все лгут, вариантов ответов много - напишу один - несмотря на все плохое: ложь, горе, несчастья и т. д. - все это мелочь по сравнению с любовью, радостью, той же правдой если хотите, все люди живут в надежде на лучьшее в мире, лучшее во всех планах и отношениях, если бы было все так плохо, то людей бы не было и всего остального, а по вашим словам надо умереть и не жить, но это ведь не так - надо жить, радоваться, и любить вопреки всему
Bahridin Mahmadaliev
В том то и дело что не каждый. а вот когда узнает как раз тогда и не хочет смиряться - уж очень она неподходящая и не приемлемая для грешного и падшего человека
А вранье только может навредить и спасительным НИКОГДА быть не может
Такое впечатление, что вас кто то сильно обидел и вы обиделись и разозлились на весь мир. Да! Врем, Да! обманываем, выдумываем. Ну давайте маленькому сынишке расскажем, что папа не герой, а подонок или вас изнасиловали и ты родился на свет от каких то " монстров ", Давайте расскажем родному человеку, что ему жить осталось неделю, Давайте инвалиду-калеке скажем, что он урод и не имеет права на жизнь. Лож - это наша жизнь, Все мы в большей или меньшей степени привираем. А правда ?, Это нужно быть мужественным, что бы хотеть услышать всю правду. Правда - это как правило, страдания,
Татьяна Никитина ))) так в том то и суть.Бороться с враньем бесполезно. Можно только научиться различать и правильно трактовать его.)))
а руководствуясь чем Вы решили что я обижена?))) даже любопытно стало )))
Первая ложь порождает следующую.. . и т. д. в геометрической прогрессии! В конце концов можно и не отвечать вовсе!
Егор Нейвирт
Мы не боимся лжи, мы просто боимся быть в "дураках". А вранье о том, что нам нравится наша на первый взгляд занудная жизнь - это скорее аутотренинг чем вранье, и к тому же мы все равно не хотим ее потерять - значит не такое уж это и вранье. А себе врем, потому что ленивые и слабые и ни как не наберемся сил начать ходить в спорт. зал и бросить курить.. . Человек слаб, ленив и часто врет, но он силен, трудолюбив и ненавидит ложь... Как вам такой расклад? Не все так как видно с одной стороны с другой оно все иначе... Счастья вам, и удачи!
всё это - схоластика
Мне так не захотелось смотреть, кто эта Полина Волошина. И с чем "ее едят"? Очень много написано, невразумительно
и не охотно поэтому читается ваш вопрос... Краткость- сестра таланта... Еще раз, извините! Я бы помогла вам создать вопрос поинтереснее... Если во все вникнуть очень четко ( т. е. в ваш вопрос- это понадобиться часа 4, а может и больше)
Я не хочу вас обидеть, но это . действительно так! И все ответы, приблизительно будут таковы- невразумительные.
Омар Хибашев
Татьяна Никитина обидеть меня невозможно по причине того, что я не умею обижаться и считаю это бессмысленным...а вот ваше предложение в помощи создания вопроса меня повеселила))) когда захочу жить чужим умом и интересоваться вашим мировоззрением, с удовольствием обращусь)))) кстати, вас никто не принуждал читать то что вам не интересно! удачи!
Омар Хибашев Почему вы подумали, что вас обижают? Я даже и не подумала, просто ваш вопрос очень утомителен . И свой ум я не предлагала вам- не имею такой надобности.
Очень много в вашем вопросе ненужных фраз, которые "засоряют" мозги, и без того напряженные. Удачи вам! )))))
Я вполне согласна с предыдущим постом Натальи. Вы заведомо знаете, что получите ложь и глупо надеетесь что ее не будет? Можно не врать, но уйти от прямого ответа независимо кто перед вами. Мои дети не верят в Деда Мороза, они точно знают, что это вымышленный персонаж. Я всегда знаю, что надо ответить, если человек не хочет услышать правду. Но, а как же ложь во спасение? Неужели Вы с таким никогда не встречались? А как же лесть? А комплименты? Вам в вашем мире не одиноко? Не серо? Не холодно? Вы наверно давно забыли, что есть еще одна ложь, но очень приятная-СЮРПИЗ! Нельзя так категорично делить мир на черное и белое, в нем еще присутствуют и полуоттенки. Посмотрите вокруг, мир прекрасен. И побольше улыбайтесь, вдруг кто-нибудь влюбится в Вашу улыбку!
Татьяна Никитина в том то и суть поста Полины Волошиной, чтобы каждый для себя сам придумал отговорку)))
"Бороться с враньем бесполезно. Можно только научиться различать и правильно трактовать его."
будьте счастливы!)))
Если бы я был верующим, я бы молился за вас и Вашу душу, а так да будет вам удачи и счастье, вс что могу сказать.
Анастасия Быданова Ну слишком Вы американизированы (не знаю как это слово пишется), к священику Вам надо.
Супер!! ! А если врать просто противно и не хочется?
Завидую врущим прослойкам))))) )
Но иногда и впрямь, приходится....
Татьяна Никитина дочитайте до конца))) что то я сегодня в ударе))))
Мы сами строим жизнь на вранье. И что самое главное, что врем прежде всего самим себе. А все остальное - вторично. Поскольку мы врем сами себе, мы перестаем верить и окружающим. отсюда и бесконечные допросы "Ты меня любишь? вспоминал? " и так далее. Нравится сидеть в безопасном месте: и вот мы все здесь: в виртуале. Поругаться можем, но по физиономии, уж точно, не получим! И сами превращаем жизнь в сплошную ложь. Здесь и рекламы не нужно.. .

Нам хочется чтобы все было в шоколаде, но вот работать над собой - не умеем и не желаем. А ведь во многих случаях можно обойтись и без психоаналитиков: ну почему нам хочется верить, что чужие дяди-тети лучше нас знают, как нам быть? . Я не беру здесь чисто патологические случаи действительно огромных психических травм, которые есть у многих.
Я бы, прежде чем обвинять кого-то во лжи, посмотрела на саму себя: насколько правдива я сама....
Ян Маркелов
Егор Нейвирт Браво! БРАВИССИМО!!!!
чтобы не получать ненужных вам ответов, надо просто не задавать глупых вопросов... тогда не надо будет врать и изворачиваться... а вообще лучше поступать правильно... тогда не надо будет придумывать оправдания... лучше не отвечать на вопрос чем придумывать... я так и делаю... спрашиваю вам правду, удобный для всех вариант или мне можно промолчать? да же в суде есть возможность не свидетельствовать против себя самого
Татьяна Никитина а как вы выкрутились про Деда мороза?))) или вот например начальница вас спросит , как вам ее новая блузочка( отвратительная кстати невероятно)?))) уж она то не приемлет расплывчатый ответ, которым бы удовлетворился мужчина))
да.. . я совсем выше сказаным согласна )))
задавая вопрос, в ответ мы ждем только того что хочется услышать )))
но так ли оно на самом деле ???))) для чего мы задаем вопросы ???))) зная на них ответы )))
мне самой очень не хочется врать, но я не могу этого не делать ))) не хочу терять те отношения, которые есть ))) пытаясь казаться лучше для кого-то, мы врем сами себе ))) а потом задаемся вопросом: зачем?? ? ))) и сами себе отвечаем - так надо, так будет лучше для всех )))
обычно я не так скептически отношусь к жизни, но в данный момент... я знаю одно - я не хочу знать всей правды и не готова сама говорить правду, зная что раню этим дорогого человека...
Mr. Lolowka56
Татьяна Никитина зато честно!))) удачки, ВреднюкА)))
Каждый человек имеет свою уникальную систему ценностей. И эта система ценностей имеет у каждого так называемую "психологическую защиту". Она описана в любом учебнике по практической психологии. Информация, которая может разрушить систему ценностей, блокируется на уровне подсознания.. . И в результате мы видим, что человек верит своим любимым близким людям даже когда ему нагло и бездарно врут.. . Если же психологическая защита пробивается событиями, которые невозможно проигнорировать, и система ценностей разрушается (любимый человек оказывается предателем) , возникает нервный срыв, после которого лишь у одного человека из четырёх восстанавливается нормальная психика.. . Поскольку общепринятая мирская система ценностей ориентирована на приобретение материальных благ (и способ их приобретения мало кого волнует) , ложь распространена повсеместно.. . Однако, для человека, имеющего совесть, одинаково неприятно как врать так и быть обманутым.. . Ведь совесть, это, по сути своей, вторая экспертная система, которая помогает отличить добро и зло, истину и ложь.. . Более того, согласно определению Даля, совесть это отвращение ото лжи и невольная любовь к добру и к истине.. . Люди бывают разные и если всё это беспредельное враньё становится невыносимым, можно встать на путь духовный, войти в круг верующих, для которых лукавство - грех, уйти, в конце-концов в монастырь.. . А хороший батюшка (особенно в монастыре) лучше любого психоаналитика.. . Возможно, и образованней и умней и опытней...
Виталий Кирпичёв До "монастыря" и "батюшки" всё было хорошо! Но концовка ваша не понравилась, извините.
Да, это правда жизни. У это очень грустно.. . Ложь причиняет боль, особенно ложь близких людей.. .
Не концентрируйтесь Вы на этом! Да, трудно, но другого выхода нет.
Смотрите позитивно на этот мир, на других людей, на себя. Радуйтесь жизни, ставьте себе цели, достигайте их.
Будьте интересным человеком. Умейте прощать других и себя.
Тогда лжи вокруг станет меньше, просто потому, что Вы по-другому смотрите на мир.. .
Это не пустые слова, это личный опыт.
Не надо платить психоаналитику, расскажите все, как есть Богу, ничего не утаивая, как чувствуете, всю правду. Не бойтесь, Он никому не расскажет и не обманет Вас, и обязательно ответит!
Не верите? Попробуйте...
Ирина Павлова
Вот этот вывод мне "понравился": Но зачем тратить свои и чужие нервные клетки на доказательство очевидных вещей. Мы врем друг другу, мы знаем, что мы врем друг другу, и мы знаем, что мы это знаем.

Ну может, Полина для себя и приняла ложь как естесттвенная ей среда обитания. Для меня ложь НЕочевидна, НЕестественна и отвратительна. А отличие сказки от грязной лжи - в отсутствии мотива использования, выгоды, манипуляции одного человека другим.
блин травманулась канкретно ...это суровая правда жизни....
чтобы не получать ненужных вам ответов
haha chesnoe slova u menya nehvatit sil stolko chitat...no ya ponila shto tihochesh skazat..kak gavaritsa ludshe gorkaya pravda chem sladkaya lozh tak kak potom nenadabudet zagruzhat mazgi kakbi ya neskazal pravdu..i..t..p..ludshe uzh skazat pravdu zato serdse budet spokoinim....no neznau pochemu samnoi takoe bila ya govorila pravdu i sama znala shto nekto nepoverit im legche verit kogda vryet chelovek..