чаще люди таким образом стремятся облегчить жизнь самим себе, чтобы избежать лишних расспросов, обид и упрёков со стороны других людей в свой адрес
когда у маленьких детей умирают животные или родители - им врут, что умершие отправились в какую-то поездку и вернутся очень нескоро, дабы не травмировать душу ребёнка новостью о смерти тех, кого он любит
так же - можно усыновлённым детям не говорить, что они не родные, чтобы тем не захотелось начать искать неродивых родителей, которые некогда от них отказались. хотя здесь - уже сокрытие фактов, нежели прямая ложь
родители часто прибегают ко лжи своим детям, если не могут им чего-то дать или выполнить, чтобы ребёнок успокоился и меньше расстраивался или доставал их с этой темой. но в данном случае ложь раскроется и ребёнок всё равно расстроится в итоге
смертельно больной человек может ничего не говорить об этом своим родственникам, чтобы они немного дольше побыли счастливыми, а не провели это время в беспокойствах и переживаниях
да и вам дали уже не один пример, когда обман одних - спасает жизнь другому
всё решают мотивы лжи и обмана - в пользу ли собственной наживы и выгоды, или - чтобы облегчить чью-то боль, жизнь, утрату...
Философия
Существует ли ложь во спасение? Или ложь - это всегда только ложь?..
Когда она предполагает -большую пользу.
Вообще слово ЛОЖЬ очень эмоционально. Произностить нечто несоответствующее действительности это обычное дело для человека. На этом построено любое искусство и всякое творчество, политика, дипломатия и сама государственность, религия экономика и демократия. А вы говорите ЛОЖЬ.
думаю, какие бы изначально у лжи не были бы намерения.... тайное всегда становится явным...
Во спасение - нет, а в облегчение ухода на тот свет - да)
Не лги, если ты не пойманный врагами разведчик. Ложь во спасение - лазейка для лицемеров, проповедуемая лицемерами же.
Да, но чаще всего для спасения себя.
Если ты еврей и у тебя двое детей, а сам ты на вокзале в берлине 1939 года, пытаешься бежать из страны, а тебя патруль спрашиваешь, ты не еврей? Конечно же ложь недопустима, надо честно пойти в леагерь а детей отдать на опыты, ложь гнусна
Виктор Садчиков
Разве тогда кого-то об этом спрашивали?
в Библии говорится, что нельзя лгать Богу. НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ ЛОЖЬ инструментом зла, а правда, принесенная на блюдечке врагу-предательство! Вообразите, что Раав говорит правду соплеменникам. что в е доме прячутся разведчики. ну, и ведь Иуда сказал римским воинам правду-вот этот Христос! РАЗУМЕНИЕ НАДО ИМЕТЬ! сПРОСИТЕ, ПОМОЛЯСЬ бОГА. ЕСЛИ затрудняетесь сами..
Виктор Садчиков
А если я атеист?)
Масло масленое...
Не просто существует, но это даже благое дело в отдельных случаях.
Виктор Садчиков
Каких, например?
Вряд ли ложью можно спасти, ну только если ты не Штирлиц и твоя ложь на победу от захватчиков направлена.))
В нашем мире ложь и правда - совсем разное)))