Философия
существует ли ложь во спасение?
ложь всегда ложь, лучьше промолчать, дьявол кроеться в мелочах
Да, существует. И это не грех, в моем представлении. В отличие от недобродетельного обмана, используемого для реализации, как правило, эгоистического интереса, «добродетельный обман выражает такие интересы субъекта, которые совместимы с общечеловеческими ценностями, принципами нравственности и справедливости. Это можно интерпретировать в смысле совпадения интересов того, кто обманывает, и того, кто является объектом добродетельного обманного действия» (П. И. Юнацкевич, В. А. Кулагин, «Психология обмана. Учебное пособие для честного человека») .
Класс явлений добродетельного обмана может быть разбит на две группы, которые делятся на подгруппы (нормативную и ненормативную) :
Первая группа:
а) Нормативная: Сообщить ложную информацию согласно инструкции во избежание паники.
б) Ненормативная: Сообщить ложную информацию в силу своей убежденности, что так будет лучше.
Вторая группа:
а) Нормативная: Сообщить ложную информацию для того, чтобы выманить преступника и обезвредить его.
б) Ненормативная: Сообщить ложную информацию на допросе, чтобы вынудить допрашиваемого дать показания.
Первая группа:
Вторая группа:
Существует .Как существуют уязвимые, неготовые к правде люди. Правда - сильное и страшное оружие ;подчас может убить наповал. А ...дозированная.. . помогает мало-помалу воспрять Духом и двигаться по жизни дальше.
Да. И применяется это в особых случаях, когда лучше соврать, чем сказать правду.
да существует, без неё нельзя, и она иногда спасает в трудную минуту.
Ложь, во спасение, конечно же существует. Иначе бы ложь причислили к семи смертным грехам-
Гордыня (Высокомерие), Зависть,
Чревоугодие (Обжорство) , Блуд (Похоть) ,
Гнев (Злоба) , Алчность (Жадность) , Уныние (Лень) ,
и определение какая это ложь во спасение или нет лежит на совести каждого говорящего ее. А потом ведь говорят, что правда у каждого своя...
Гордыня (Высокомерие), Зависть,
да
Можно солгать например в ситуации: Вы видите, что за олень убежал налево, а за ним гонится охотник с ружьём и спрашивает вас :куда побежал олень ?" и вы отвечаете, что направо убежал он (чтобы спасьти чью-то жизнь) Если скажете "правду",что олень убежал налево, то вы будуте просто дура (дурак). Так же для примирения посорившихся супругов каждому из них можно сказать, что он (она) её(его) любит. и для других благих целей.
С другой стороны, если вы будете постоянно лгать-накопите страданий себе и в результате вам никто не будет верить даже есл говорите правду.
Не лги в речах своих, будь честным и искренним и тогда будет спокойно и счастливо на душе.
Не клевещи, но вноси гармонию между людьми
Не говори грубо и с вами приятно будет общаться.