Философия
Помогите плиз!!! Как вы понимаете высказывание Платона " Бог в нас самих " ( нужен развёрнутый ответ)
Платон этого не говорил
Он постоянно- в наших заблудших душах.
Он имеет ввиду совесть заменяя её богом но совесть у всех разная и всех под одну гребёнку не причешешь.
Последнее возражение, родственное предыдущим, встречается чаще всего:
– У меня Бог в душе, поэтому мне ваши обряды не нужны. Я и так делаю только добро. Неужели Бог отправит меня в ад лишь за то, что я не хожу в храм.
Но что понимать под словом "Бог"? Если речь идет просто о совести, то, конечно, у любого человека этот голос Божий звучит в сердце. Тут нет никаких исключений. Ни Гитлер, ни Чикатило не были его лишены. Все злодеи знали, что есть добро и зло. Голос Бога пытался удержать их от беззаконий. Но неужели лишь потому, что они слышали этот голос, они уже святые? Да и совесть – это не Бог, а лишь Его речь. Ведь если на магнитофоне или по радиоприемнику ты слышишь голос президента, то разве это значит, что он у тебя в квартире? Также и наличие совести не говорит о том, что Бог у тебя в душе.
Но если вдуматься в это выражение, то Кто такой Бог? Это – Всемогущий, Бесконечный, Всеведущий, Праведный, Благой Дух, Творец вселенной, Которого не вмещают небо и небеса небес. Так как же может вместить Его твоя душа – Его, Лицо Которого боятся увидеть ангелы?
Неужели говорящий так искренно думает, что эта Безмерная Сила пребывает с ним? Позвольте нам усомниться. Пусть он покажет Ее проявление. Выражение "Бог в душе" сильнее, чем попытка скрыть в себе ядерный взрыв. Можно ли скрыть в тайне Хиросиму или извержение вулкана? Так что мы требуем от говорящего так доказательств. Пусть он сотворит чудо (например, воскресит мертвого) или проявит Божью любовь, подставив другую щеку – тому, кто ударил его? Сможет ли он любить врагов – хоть в сотую часть того, как Господь наш, Который молился о них перед распятием? Ведь по настоящему сказать: "Бог у меня в душе", – может лишь только святой. Мы требуем с говорящего так святости, а иначе это будет ложь, чей отец – дьявол.
Бога создал человеческий разум, и существует он только в обители своего рождения, - в мозгах людей, чей разум его создал, а значит, в самих людях
Он имел ввиду, что нет никаких богов.
А Вы попробуйте поутверждать обратное, Платон - умный же был)
В каждом человеке есть тёмная сторона есть белая сторона!!! Бог на белой половине на темной стороне дьявол!!!
В мире существует баланс хорошего и плохого,как наша планета весит в невесомости!!!
По делам нашим мы узнаем к кому мы ближе к белому или чёрному к Богу или дьяволу.
Все наши ДОБРЫЕ дела и хорошие мысли это Ти есть Бог в нас самих...всё дурные дела это уже другая сторона.
Береги себя и своих близких!
Да будет мир во всем мире!!!
Береги себя и своих близких!
Да будет мир во всем мире!!!