Философия

Как понять высказывание Платона "Время-движущееся подобие вечности" ?

1) Время для отдельно взятого физического процесса (жизни) - это когда в ёё "ходиках" кукушка сдохла. Здесь всегда имеет место Начало и Конец.

2) Время, как АБСОЛЮТ не имеет продолжительности. Строго говоря, - нет ни прошлого, ни будущего. Есть только Миг Жизни ...и ВСеееДИНОЕ направление. Парадокс состоит в том, что Вечную Жизнь также невозможно измерить.

Подпись: Вечный
Виктор Куцкий
Виктор Куцкий
3 586
Лучший ответ
Длительность каждого материального объекта (или элемента) имеет определенную координацию по отношению к длительностям других объектов (элементов) . Эта координация заключается в отношениях одновременности или последовательности. В силу существования между объектами (элементами) отношений одновременности и последовательности в материальных объектах имеется хронологическая структура.
Пока есть Время - есть Пространство. Срок их - Вечность.
Вова Простой Есть Время и есть Пространство. Они вечны.
И без всяких "пока"!
так же не постижимо как и хроно
Сергей Белоус
Сергей Белоус
88 576
Время выражает порядок смены физических состояний и является объективной характеристикой любого процесса или явления.
Временная характеристика реальных процессов основывается на постулате времени: одинаковые во всех отношениях явления происходят за одинаковое время. Хотя постулат времени кажется естественным и очевидным, его истинность все же относительна, так как его нельзя проверить на опыте даже с помощью самых совершенных часов, поскольку, во-первых, они характеризуются своей точностью, и, во-вторых, невозможно создать принципиально одинаковые условия в природе в разное время.
В современном представлении время всегда относительно. Пространство (Вселенная) , как и время, относительно.
Важнейшее свойство времени заключается в его необратимости
чёж непонятно то, представте ленту кинохроники растянутую в вечности вы идете по этой ленте и смотрите, вы во времени, если видите всю ленту от начала до конца вы в вечности, не перепутайте и не смешивайте, пейте так.