Философия

Объяснить смысл высказывания Платона

Человек, не причастный философии, «проводит нынешнюю
жизнь в спячке и сновидениях, и, прежде чем он здесь пробудится, он,
придя в Аид, окончательно погрузится в сон»
Это значит, что человек, лишенный мировоззрения и философствования, не узрит смысла пребывания в этом мире и как сомнабула отойдет в потусторонний мир для вечного сна небытия)
Olga Malychina
Лучший ответ
Анар Ибраева Благодарю, очень помогли
Философия дает знания законов жизни. Человек не пытающийся узнать их, живет бездумно, как во сне и укореняясь в нежелании знать, засыпает окончательно.
**
*ergen* *утекеев*
человек так и сдохнет ничего не узнав. Наверное это соотносится с его историей про пещеру, где человек воспринимает жизнь как наблюдение пляски теней на стене пещеры, когда как обернись он, то смог бы увидеть то, от чего происходят тени.
Во времена Платона философия заменяла научную мысль. Вот, размышляя и философствуя люди открывали для себя "тайны" мироздания. Просыпались от спячки бездумного и неосознанного существования. До того, так сказать, как дать дуба. Ибо, с точки зрения Платона, пользы от жизни прагматичного дурня вроде как никакой. Хотя.. на мой взгляд, вопрос спорный. Кто-то этих "философов" кормил и одевал же? А они "спящими" их обзывают.
В наших реалиях было бы справедливо, вместо философии в качестве "будильника" использовать науку.
Mariya @mail.ru
Да это тоже самое чему учит провославная церковь. Кто Бога непознает а живёт плоцкой жизнью, тот подобен спящему. И когда он сойдет в ад то умрет навечно.
Вообщем, тот кто не познаёт жизнь особым образом, т. е. не философствует, как-бы отрезан от всего мира, не может воспринимать свою реальность. Т. е. он частично мёртв. Человек должен начать рассуждать о природе бытия, выйдя из полумёртвого состояния, до тех пор, пока его жизнь не закончится и он полностью не умрёт.