Философия
Объясните смысл высказывания Т. Т. Сартра : "Свобода начинается тогда, когда я говорю "нет"
Т. Сартра : "Свобода начинается тогда, когда я говорю "нет"
Есть "вещи", которые "обладают" нами. Это может быть что угодно, материальные вещи, духовные понятия, зависимось, выражающаяся, например в телемании, компмании и т. п. Нам кажется, что мы можем легко обойтись без этого, но не можем "оторваться". Когда ты с лёгкостью можешь сказать всему этому "нет" и заняться более полезным делом, и есть свобода. Не говоря уже о наркомании, алкоголизме, хотя это уже крайнее проявление зависимости, болезнь.
" Несвобода начинается с того момента, когда ты согласишься на неё"....
...и ДА и НЕТ.... если сказаны по причине "я так хочу" - ты свободен!.))))))
Со слова "нет" начинается отрицание всяких условностей, долженствований, связывающих человека... Освобождаясь от этих пут, человек приобретает собственную свободу...
Его звали не Т. Т. , а Жан Поль.
"Нет" - это выбор.
Чаще нас склоняют говорить "да"..тогда "всем" удобно - и правительству и нашим близким... Всем, кроме самого человека.
Уметь сказать "нет" - иногда необходимо.
Свободен лишь тот, кто владеет собой.
умение отказать, и не чувствовать себя виноватым, и не унизить при этом другого человека - действительно есть признак сильного и свободного человека.
Свобода начинается тогда, когда вы принимаете себя таким какой вы есть. Со всей ответственностью за свои поступки, и происходящее вокруг вас.
Без масок и лжи, без лицемерия.
Когда вы говорите "нет" - вы сопротивляетсь чему-то, что попало в сферу вашей жизни. Подобный мятеж в уме конфликтует со свободным потоком жизни.
У свободы не может быть выбора, потому что выбор ограничивает свободу, исключая свободу другого выбора.
Без масок и лжи, без лицемерия.
Ну что же здесь непонятного? Если Вы всегда говорите "да",даже если не согласны - это рабство. Если Вы можете сказать "нет" - это и есть свобода, свобода выбора, вашего выбора.
Возможно, здесь ещё свобода от собственных страстей.
Мы очень часто в жизни руководствуясь общественным мнением о нас боимся сказать нет. Хотя так хочется его сказать иной раз. Почему не говорим? боимся что если мы откажем кому -то в просьбе, то о нас станут думать плохо, будут меньше любить и ценить. Это самообман. Все мы люди и мы должны понимать друг друга. И если мы иной раз не говорим это слово, то тем самым лишаем себя свободы дейсвия в конкретной ситуации. Потому что в тот момент вы хотели это сказать, но не сделали. Всем не угодишь. Это и не нужно. Все должно быть в меру
Свобода в делах и действиях- независимо от обстоятельств и человеческого фактора, это большая редкость... И самое большое счастье-это тогда когда. ты свободен от условностей жизни. Но ведь у каждого из нас есть слабое место-дети, любимая женщина, родители.... А значит совершенной свободы нет... и тогда когда ты говоришь: - " нет. " тебя могут заставить, главное значить на какую кнопку нажать....
когда "я" не даю починить себя
Когда ты можеш перечить небоясь за свою жизнь высказивать мнение за которое тебе некто нечево не сделает мб ето
Imet pravo vibora.