Философия

Если бы Ваша свобода начиналась, а не заканчивалась там, где начинается свобода других, где бы она заканчивалась?

А разве верно выражение само - о том, что моя свобода
заканчивается там, где начинается свобода другого?
Мы можем встретиться с другим только в точке, где
оканчиваются свободы - и моя, и другого. Или где они
начинаются, при условии, что мы не идём лоб в лоб,
а движемся в свободное, суть не занятое, пространство,
или, как вариант, начинаем совместное движение в одну
сторону, параллельно. Выражение неверно, ибо оно
отдаёт первенство другому, он жмёт на газ, вынуждая
нас бить по тормозам - разве это можно счесть справедливым?
Юля Акимова
Лучший ответ
Как у любого диктатора.
В каталажке
Меня бы не было, и моей свободы соответственно тоже...)
Валентина С
она бы даже не начиналась )
я сичас думаю о другом!
такое новое руское имя - Ткеллетний, куды запесать по цырковному калиндарю?
Кардан Карданов а нинада, нидумайти: па саврименому праваславнаму цырковнаму калиндарю энтат сервис исчо ниабслужеваица
наша свобода заканчивается там, где мы осознаем необходимость её конца. свобода других людей - фактор, способный повлиять на необходимость осознания нами границ нашей и чужой свободы
с чего вы решили, что она заканчивается?
радиус удара моей лапы - вот где моя свобода
Нет! Такое слияние с кем-то другим и невозможно и неприятно. Оставьте человеку его самость....
Тамара Мазур
Иными словами, свобода одного зависела бы от свободы другого или свобода одного определялась бы свободой другого? Я не свободен, пока не свободны другие. Я свободен пока свободны другие. По логике, она бы заканчивалась там, где заканчивалась бы свобода других. Кого других? Почему заканчивалась бы? Странное ощущение. В такой концепции зависимости больше, чем в традиционной. Хотя, в Вашем вопросе, традиционный взгляд получил странно-новое звучание (для меня). Я поразмышляю над этим. Спасибо.
Оксана Егорова
В кресле президента страны
На кресте.
Саша Шарапов
она бы не заканчивалась, или же там где заканчивается свобода других
Помер ответчик, м все, мхана ему после такого вопроса...
теперь он свободен))))))