Интуитивно только почувствовать.
Иногда люди говорят сами, насколько они хотят сблизится. Недавно с соседка пригласила в гости. Раньше просто здоровались. Пообещала ей, что как-нибудь зайдем на огонек.
В реальности проще с этим разобраться. Чем чаще видишь человека и чем больше общих интересов, тем понятнее куда можно, куда нельзя.
Ещё в разное время человек по разному расставляет эти невидимые границы. Когда-то более открыт, когда-то наоборот. Зависит от того, что происходит в его жизни.
Философия
Свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).. Как увидеть эту границу, ведь полосатых столбиков там нет?
Гулсим Талгабекова
Тёплого вечера, Лиза!...)
Пора переделывать поговорку.
"Свобода кончается там, где другой по недоразумению считает свою глупость свободой".
Для этого нам и дана жизнь что бы не видя этих столбиков мы научились их чувствовать. Человек все время расширяется в своем осознании и ограничить его какими либо столбами не возможно. А вот чувствовать свои границы и границы другого нам необходимо научиться иначе мы так и останемся человеческой массой не способной структурироваться и обретать вектор движения.
Столбиков нет полосатых ...вместо них кто чем богат огораживается . Кто гонором, кто смущением, кто возмущением.. .
Кроме того полно правил писаных и неписаных .
От не шуметь вечером, до не рвать цветы в чужом палисаднике ...
Да что я ...сами при общении способны определить, увидеть, почувствовать что не в ,,ту степь, , потянуло.
Ну а определять ,,границы дозволеного, , дело самого человека.. .
Тут уж не угадать, кому хватит и ,,личного пространства, , ,а кому и в границах страны тесно ..
Гулсим Талгабекова
Доброго, Lerich!..)
Хороший фингал резко улучшает зрение- и столбики видно и ксп и шлагбаум.
Это сразу сказывается на общении, оно становится менее радушным.
Граница теряет свои очертания, тот другой более совершенен в свободе и понимаешь что границу двигать придется дальше, совершенствуя новую свободу.
На ощупь, только на ощупь.. . Методом проб и ошибок, холодно-горячо, больно-приятно.. . :)
Столбиков нет. поэтому надо просто соблюдать дистанцию.
скажут.
Границ нет, мы создаем и видим их сами.
Свобода не есть право делать все, что ты хочешь. Свобода есть право не делать того, чего ты не хочешь. (с) не помню кто сказал, но меня зацепило
Интуиция и совесть
Граница четко вырисовывается когда кто то, переступает её входя в психологическое или физическое пространство Личности и Эго начинает её защищать Вы же знаете.. . все это Знают :)
Ну почему же, порой можно и искры из глаз увидеть и сразу все становится по местам.
Аллах дарует праведному человеку Фуркан (Различение).
Ты её сам придумай! и будет легче :)
Права моего кулака заканчиваются там, где начинается твой нос. Я так понимаю.
один раз копытом лягнут в следующий раз увидишь