советую для разграничения обратить внимание на ДУХ человека и "плясать от него уже"...если дух женщины или мужчины (а сейчас такое редко у тех и у других, так как дресссура прошла всех отлично и идет) резкий, прямой и бескопромисный социальный стиль, одновременно уравновешенный и нестандарттный, а так же смелый ..но сдержанный.. то такой человек вряд ли опустится до хитрости.... как таковой ..но для этого надо что-то из себя представлять.. уважать себя и иметь развитую Совесть... .
здесь написали... что женщинам мудрость мало свойственна... а скорее Хитрость.... но я считаю, что человек, написавший это ..как правило имеет дело с обычными женщинами.... если бы он когда-то имел дело с НАСТОЯЩИМИ ЭЛИТНЫМИ ГЕЙШАМИ (проститутками очень выскооплачиваемыми).... он бы заговорил по-другому.... просто у нас в народной среде именно хитрые женщины добиваются большего... (подчеркиваю не умные... а именно хитрые).. .
мужчине обычному скажешь что-то прямо или шуткой ..затронешь немного его самолюбие.... он уже поник и внизу и наверху.... хоть вида, может, и не покажет.... своими женскими хитростями.. мы способны растрогать, обезоружить, обвести вокруг пальца даже самого сильного и мужественного мужчину.... а так как правило у мужчин в "нижних социальных слоях" самолюбие и самооценка на достаточно низком уровне... как бы они часто не хорохорились... то их же женщины не придумали ничего лучшего чем именно такое поведение.. но правда же.. вот подумайте что могут еще женщины простые? или лукавить хитрить.. или же резать правду в глаза быть прямолинейными... даже иногда склочными, а это мужчинам их круга еще меньше нравится чем такие ХИТРЕНЬКИЕ ПРОХИНДЕЙКИ ЛУКАВЫЕ... не совсем глупенькие ))
================================================================================
и еще такой оттенок возьму... ХИТРОСТЬ ДЛЯ СЕБЯ... МУДРОСТЬ для всех....
Философия
Где заканчивается МУДРОСТЬ и начинается ХИТРОСТЬ?...
Грань тонка и практически незаметна
мудрость в правильной комбинации прозорливости, хитрости, человечности, самопожертвования и в меньшей степени ума
Там, где появляется корысть
Хитрость без корысти не бывает!))) Там где рождается корысть, особенно душевная.... там и хитрость!
Доброй ночи! Возлюбленный!
там, где заканчиваются деньги)
Если мудрость есть, значит она живёт, а, раз она живёт, тогда и укрепляется.
Понятно, что на всякого мудреца найдутся и тухловатые яйца от хитроватых.
Но это----не повод мудрости заканчиваться, как мудрость-то сама это и разумеет.
А, вот, если, наоборот: где заканчивается хитрость, давая тем самым начало мудрости?
Похоже, что в мероприятиях "попасть чем-то в мудрость", как бы, типа, коснувшись её....
Касание, конечно, будет чем-то, но хитрости конец тут видится как неспособность дальше помыслить, что та же мудрость, признав свою ущербность, лишь силы набёрет.
Ну вот не теми местами касается там кто-то, поэтому не тем соображение местом " выдаётся"....
В сознании.
там, где на4инается хитромудрость.
Мудрый свои действия соразмеряет по сетуации, а хитрый вопреки !!!
хитрый использует все свои знания-умения во материальное благо себе, а мудрый в духовное благо, но опять же себе.. . похоже, что только дураки думают о спасении чужих душ.. . как-будто их можно спасти.. .
Макси, твои вопросы так часто заставляют меня задумываться о моей природе.. . хотя я и так это постоянно делаю, но рассуждая над твоими вопросами я частенько сворачиваю в другое русло, заставляешь меня на себя смотреть немного с другой стороны, а может глубины.. . значит не зря ты наши душоньки тревожишь))))
Там где заканчивается вазелин и начинается мыло.. .
;)
Хитрость граничит с наглостью.... А между мудростью и хитростью стоит УМ.
мудрость - умение найти оптимальное решение, пользуясь опытом и знаниями... хитрость - достичь того же результата за чужой счет.... так вот граница там, где заканчивается желание достичь своего своими же возможностями и появляется желание использовать кого-то
Ирина Нислина
А если используешь свои возможности,и пользуешь чужие - то ХитроМудрость =))
У женщины мудрости вообще нет, у них спошная хитрость!!!
Ola Davlet
А вот, Макси, типичный пример мужской мудрости ;)
Когда чувствуешь, что тебя пытаются обмануть, начинаешь хитрить сам. Но в данном случае хитрость есть мудрость.