Философия

Где заканчивается гордость и начинается гордыня? и какая разница?

гордость - это уважение к себе.. гордыня - это низменное и эгоистичное чувство превосходства. .

ГОРДЫНЯ А ты все то, как дар, приемлешь, \ О, гордостью надутый раб! \ Под тяжестью пороков дремлешь, \ И крест нести Господень слаб. Николай Николев 1758 - 1815 ХРИСТИАНСКОЕ ВОЗГЛАШЕНИЕ К САМОМУ СЕБЕ
ГОРДЫНЯ А человек в слепой гордыне\ Доверил зеркалу свой лик, Чтобы отчетливый отныне\ Ему служил его двойник. Фазиль Искандер ЭГОИЗМ
ГОРДЫНЯ Найти бы силы мне, чтобы убить гордыню, \ навеки усмирить злокозненную плоть, \ для бога моего окончить дни в пустыне \ и в трепетной груди желанье побороть! Рубен Дарио. Перевод А. Шараповой Картезианский монастырь
ГОРДЫНЯ Наказуя гордыней объятых, \ Он - смиренных и правых защита. \ Сердце светлое спрятано в латах, \ И душа в них великая скрыта. Игорь Северянин 1907 Из сборника "Колье принцессы" РЫЦАРЬ ДУХА
ГОРДЫНЯ Не скажете ли, милые друзья, \ Что обуян гордыней я, что жалкий\ Я вздор несу, что я достоин палки? \ Что лучше бы укрыться мне от срама? Джон Китс. Перевод А. Петровой СОН И ПОЭЗИЯ
гордыня Страшусь я за него, страшусь за Церковь. \ Я помню, как гордыня, порожденная\ Внезапным возвышеньем, в свою очередь, \ Ужасное паденье уготовила. Томас Стернз Элиот. Убийство в соборе Перевод В. Топорова
ГОРДЫНЯ Тебя оскорбляет, я вижу, \ Гордыня. Зачем покорно\ Я не просил о жизни, \ У ног твоих распростертый? Пусть милосердье проснется\ В душе твоей; невозможно, \ Чтоб отклика в ней не родилось\ Ни смирению, ни гордыне. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
ГОРДЫНЯ В несметном сонме городов нетрудно\ Гордыне завестись, хотя б достойный\ В них вождь царил. Ведь боги зорко видят\ Да медленно остановляют взор, \ Когда, безумьем обуянный, смертный\ В пренебреженье топит их закон. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ЭДИП В КОЛОНЕ
гордыня И пусть не встряхивает дама\ Головкой гордой и упрямой. \ О, как должна она от срама\ Потупить взгляд, \ Узнав, что прихожане храма\ За ней следят.. . Роберт Бернс. Перевод С. Маршака НАСЕКОМОМУ, КОТОРОЕ ПОЭТ УВИДЕЛ НА ШЛЯПЕ НАРЯДНОЙ ДАМЫ ВО ВРЕМЯ ЦЕРКОВНОЙ СЛУЖБЫ
гордыня И увидишь: не видно людей\ за народам. Не годы–годины. \ И незыблемость очередей, \ механизмов смиренья гордыни. Инна Кабыш

гордыня — Любимая моя… \ — Любимый мой… \ Бог с нею — с этой сытою страной. Бог с ней с её повинной головой, \ с её богатством и её гордыней. \ Она, как Феникс, встала из руин. \ Прекрасны Франкфурт, Гамбург и Берлин. \ Но посмотри на это небо, сын. \ Ты видишь два качающихся дыма? Александр Файнберг 2001
S•gynysh•-• ¤_~
Лучший ответ
Весом разные и по недостаточности света!!)))
В Библии гордость и гордыня равнозначно обозначены в качестве повода для сурового наказания....
Muvaheed Muhammadi
на уровне восприятия безграничности бытия однако
Где то между сделал и я сделал!
Ziedbek Saiipov
Гордость - обоснованное удовлетворение собственным достижением,
в труде, творчестве, искусстве... .
Гордыня - (церковный термин) демонстративное неверие в божественную помощь в жизни, отказ от неё и упование (обоснованное) во всех своих делах лишь на собственные силы и разум. Попы таких людей очень не любят так как их наличие подрывает у убогих верующих убеждение в божественном всесилии.
Алия Раимбаева
Это одно и тоже, но гордость моложе!!)))
Гордыня дитя гордости!:)
Ураган Василич
Гордость созидательна, гордыня все разрушает - начиная от дел и заканчивая отношениями между людьми ...
Гордость-это констатация-я молодец, потому что.. .
Гордыня-это утверждение-я лучше всех, без оснований на то.
Феникс Натуля
Смотря чем гордиться. Если самим собой - гордыня, если народом - годость.
Ни какой!
Раздутое самомнение - гордыня. Удовлетворение достигнутым - гордость. Разница в понятиях.
Яна Терёхина
Что в лоб что полбу...
Гордость то, что защищает самость, субъект, как данность от природы.
Гордыня - позиция разрушения того, что не входит в понимание
субъекта.
Соприкосновение гордыни и гордости не наблюдаю.
Sonya Veitsman
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки . А Горды́ня, это Высокоме́рие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя, то же что и непомерная гордость. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гордость
Таня Кустурова
гордость за.... гордыня в...))))))))
Irina Lebedeva
ой начитались Лазарева и давай других бубенить
гордыня -это превозношение себя над другими, один из тяжких грехов. гордость -это так сказать себестоимость. ниже себя ценить нельзя.
Там, где заканчивается Гордость за достижения Человечества
и твой вклад в эти достижения –
начинается гордыня за собственное место под собственным солнцем
на вымощенной твоими грехами Земле.
Никакой, гордость на то и гордость, что ее на всех хватит.
Гордость - это следствие заслуженного отношения к себе или своему делу.
Гордыня же - следствие повышенного самомнения, несправедливого отношения к окружающим, полное отсутствие скромности и терпимости к ближним.
Гордость переходит в гордыню при чрезмерном превышении своих полномочий и прав.
Салия Ташмурзаева Истинная гордость благородна - она предполагает скромность, и это только добавляет ей величия.
Алёна Заикина Молодца!!!
...И когда Гордыня из-за злости –

Ссору спровоцирует порою…

Гордость не позволит дать отпора –

Просто пожалеет, хоть немного…
Гордыня от гордости отличается желанием человека казаться тем кем он не является.
& Bauyrzhan Salikhadenov &
Гордыня - это мутант гордости, а он никогда не приживется к здоровому телу.
Arman Kamal
Гордыня это самохвальство, самолюбование, самовозвышение и мания в поведении.
ГОРДОСТЬ -УМЕНИЕ ВЕСТИ СЕБЯ С ДОСТОИНСТВОМ в любой жизненной ситуации.
Сергей Авдеев
Ну.. . Как -бы вам объяснить.. .
Гордость говорит в мыслях: "Я живу в России - я крут"
Гордыня говорит вслух: "Слышь! Я живу в России - я крут, а ты -никто! "
Бог создал Денницу, для того, чтобы Денница прославлял Бога. Естесственно он создал его очень красивым херувимом. Слава Бога была достойна того, чтобы её распространял помазанный Херувим облачённый в одежды ослепительные. Но вот Денница возгордился своей красотой и решил занять место Бога (Типа чем я хуже? ) Но Бог не мог этого допустить. (Потому-что Он начало и конец всего и без Него мира-бы не существовало)
Денница был свергнут с небес и с тех пор имя ему - сатана. Он поднял бунт среди ангелов против Бога и треть ангелов (По собственному желанию) сошло с небес и стали называться демонами.

Поэтому гордыня предшествует падению. И бес, идущий под знамёнами гордыни маскируется лучше всех остальных.
Юрий Арсеньев
Гордыня - это одно из проявлений эгоизма. А гордиться можно Родиной, успехами детей и т. д.
Ни то ни другое не несет позитива. Не могу сказать, чем они отличны, мне кажется эти слова выражают по сути одно и тоже, а как это толкуют психологи, мне не интересно, что маленькая гордость, что сущая гордыня - грех и негатив
Если честно, то ненавижу ни то ни другое, иногда оба подводят меня и гордость и гордыня ((
Ольга Ю
Гордость это состояние которое появляется когда вы что-то производите самостоятельно, являетесь причиной в какой-либо ситуации, гордость это одна из сторон, другими сторонами являются ответственность и самостоятельность, гордыня же это реакция на собственные ошибки, причем некоторые могут эти ошибки понять и нейтрализовать а некоторые упорно двигают свою правоту несмотря ни на что, у тех у кого гордыня у них слабый аналитический ум и большая рогатая упертость
Алёна Куклина Гордость - превознесение себя над другими.
Гордыня - превознесение желаний своих "я" над хотениями своего духа-Господа.
И гордость и гордыня - это все очень плохо!
никакой разницы
нет, никакой разницы
Нет разницы.
гордость-это не порок, а вот гордыня-грех!