Философия
Чем гордость отличается от гордыни?
Есть настоящий повод для гордости.
Фактом свершившегося.
МЕНЯ ГОРДОСТЬ БЕРЁТ, что я с тобой в одной стране рождена,
а гордыня.... это пакастное дело
Как "понты" от факта.
гордыня не обоснованая гордость
Если человек имеет заниженное самомнение, у него нет гордости, если завышенное самомнение, у него гордыня. Четкой границы нет.
Гордыня это когда ты людей не любишь и норовишь их унижать.
Ничем.
Гордость т определяется как чувство собственного достоинства, самоуважения. Иметь чувство собственного достоинства — значит уважать самого себя, то есть считаться с мнением окружающих, а также заботиться о своем внешнем виде и о репутации.
А есть и другая крайность — гордость, которая порождает самомнение и тщеславие. Это гордыня.
мне этого никогда непонять наверное
Изначально в библии нет слова гордыня, но его придумали чтобы разделить гордость на хорошую и плохую. Чтобы нацией и победами гордиться можно было. Но эмоция которую человек при этом испытывает одна и та же, поэтому и гордость с гордыней одно и то же. Это как белая и черная магия. Назвав магию белой, чем то хорошим она от этого не становится.
я не профессионал, но в гордыне есть обида по моему,
a гордость как бы чистое чувство
Гордость и гордыня, два компонента одного плода, но имеют разный мотив.. Первый имеет явный мотив принизить других, второй защищает своё самоудовлетворение, не подавляя личность других..