Гордыня, это когда человек превозносится над другими, хвалясь тем, что получил от Бога. Например, красота даётся от родителей, а человек превозносится над теми, кто менее красив. Приписывать себе славу Божью - грех.
Гордость, это когда человек сорадуется кому-то. Например, я могу гордиться тем, что мои дети учатся на "отлично" или тому, что мой дед погиб на войне смертью героя.
Гордость повышает ответственность, усиливает любовь, делает вас лучше. Гордыня же приводит к тщеславию, высокомерию, жестокосердию.
Философия
а чем гордыня отличается от гордости?
ничем. Одно дерьмо.
Гордыня это амбициозность, считать себя не превзойденным и одаренным, видеть других ниже себя. Гордиться можно и близкими, и своими достижениями, не унижая ближних.
Да, в принципе, всего лишь несколькими буквами.
Больше ничем.
Мы гордимся своей страной, мы гордимся нашими футболистами, итд. Много раз такое приходиться слышать.
Так вот, гордость может быть только в УЩЕРБ кому-то . Гордость всегда ставит СЕБЯ выше всех остальных, она непререкаема, даже если ВСЕМ остальным видно, что ЭТО полнейшая глупость.
Гордость - это завышенная собственная самооценка.
Гордыня - гордость доведённая до абсурда.
В узком значении гордость - это поведение, требующее от окружения уважительного отношения к человеку, народу, стране, сексуальной ориентации.
Одно слово требующее, говорит о том, что человек гордый будет что-то требовать, НО, на самом деле, человек ничего не может требовать, люди САМИ, либо признают его, либо нет.
Наши добродетели может охранять только чувство нашей самодостаточности . Когда это чувство недоразвито в человеке, ОН прибегает к гордости, которая ЗАВЫШАЕТ ЕГО добродетели относительно окружающих.
Гордость и гордыня. Первое означает чувство собственного достоинства, самоуважение, и обычно используется в хорошем смысле, а второе почти всегда выражает негативное отношение, означая высокомерие и спесивость, непомерную гордость, чаще всего необоснованную.
Мерой. Гордыня делает человека самовлюбленным, не реагирующим на критику. Гордый человек ценит себя, но умеет и признать свою неправоту.
только эмоционально-экспрессивной окраской
в 1 случае-отрицательной
во 2-положительной
в 1 случае-отрицательной
во 2-положительной
гордыня- желание иметь больше, чем ты представляешь из себя, а гордость- это достоинство, не ущемляющее других...)))
Ничем, словоблудие.
Гордость объективнее.
гордость это зародыш гордыни.
Корень один у слов. Чрезмерная гордость и гордыня к добру не приведёт. Во всём надо знать меру. Быть тряпкой для чужих башмаков, быть простофилей, простачком тоже невежество.
Абсолютно ни чем. В глазах Бога это очень плохо. Гордые - противники Бога. (Иак. 4:6) "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. "
гордыня - это грех
гордость - достоинство