Философия
Гордость и гордыня
Помогите пожалуйста написать мини текст примерно из 3 приложений про пример гордости и гордыни из произведения "Гордость и предубеждение"
Гордость -это отличие -от обыденности. Гордыня - излишнее переоценивание- своих успехов.
Сергей Меньшиков
Гордость - это излишнее переоценивание своих успехов. Гордыня это я я я - я лучше всех и во всём, никого не за что не прощу, все кругом виноваты я самый-я лучший- ая.
Сергей Меньшиков
Гордость - один человек сделает и скажет, я обязан был это сделать! А другой будт грудь под ордена подставлять, а потом ходить звинеть и писаться какой он подвигист.
Человек, который обладает ГОРДОСТЬЮ уважает себя так же, как и уважает окружающих. Гордый человек – это тот, кто замечает и собственные достоинства, и собственные недостатки, не принижая других людей. Именно степенью эгоизма отличаются понятия гордости и гордыни. А вот человек, которого можно назвать ГОРДЕЛИВЫМ, не может ценить и уважать других людей, он думает о том, что лучше него никого в мире нет.
ГОРДЫНЯ неизменно соотносится с эгоизмом, при котором человек думает только о себе, не считаясь с чужим мнением, что и отражается в характере Мистера Дарси, обладающим именем и доходом в 10 тысяч фунтов. Надменный Дарси мнит все свои внутренние качества положительными, хотя сам далек от идеала в представлении дочери мистера Баннер. Но гордость Элизабет Багет помогла ему пересмотреть ценности.
Не гордость, но достоинство
Гордость-это быть выше людей в чём-то и получать внутреннее удовлетворение от этого. Гордыня-это соревнование с Богом.
Словари определяют слово «гордость» как «чувство собственного достоинства, самоуважения», «чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов». В такой гордости нет ничего плохого.
Но есть гордость, которая разрушает отношения с другими. Такой вид гордости определяется как «преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность».
Сергей Меньшиков
Ходить на груди орденами и михедалями звинеть нет ни чего плохого?
Это писанка и эгоизм.
А другой скажет, я обязан был это сделать. И всё. Это человек.
Это писанка и эгоизм.
Кажется что гордость и гордыня в какой то мере и то и другое порочные качества.