Философия
В чем отличие слов. гордость и гордыня?
гордость - это когда человек не позволяет об себя вытирать ноги. Гордыня - это когда человек считает себя в праве вытирать ноги о других.
Светлана Каюмова
Спасибо. коротко и очень понятно.
Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысель и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.
Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.
В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принемать.
А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.
Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!
В них разный помысель и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.
Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.
В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принемать.
А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.
Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!
Светлана Каюмова
Спасибо. Красиво.
Да одно и то же, только гордыню считают плохим качеством в религиях, т. к. самоуважающая личность никогда не будет рабом.
Без комментариев.
- Привел Я тебя сюда не за грехи твои, а в награду. В награду тебе скитания и мучения, которые столько лет терпишь. Запомни. Чем выше человек ко мне поднимается, тем больше ему за каждый, самый мелкий промах отрабатывать приходится. И знай, - гордость и гордыня две родные сестры, одна от другой не сильно отличаются, всегда рядом ходят.
Ты не волк и не овца, тебе многое понять доступно. Что с животного взять, оно не выбирает куда идет, а потому не ошибается, Я его и не хвалю и не наказываю.
Человек же может путь ко мне познать и по пути тому шаг за шагом ко мне подняться.
Но забывает человек, хотя и нет больше на него похожего, не один он на свете, и по правде все вы части одного целого. И хоть одинок каждый безмерно, но всегда Я рядом с ним нахожусь.
Гордость это когда уважаешь себя. Гордыня это когда уважаешь ТОЛЬКО себя