Философия

Чем отличается гордость от гордыни?

Гордость - здоровое и объективное восприятие своих плюсов, заслуг и побед. Но Гордость никогда не забывает о своих минусах, ошибках и поражениях - их она рассматривает как сдерживающий фатор против развития Гордыни. Именно этим обуславливается ее объективность.
Гордыня - это больное преувеличение своих плюсов, заслуг и побед, полное игнорирование минусов, ошибок и поражений, приводящее к совершенно неправильной оценке своих истинных способностей.
Серик Бутантаев
Лучший ответ
Семантикой.
Умед Абдуллаев
Отличается внутренней состоятельностью, или, другими словами, зависит от душевной наполненности.
Если в душе пустота и равнодушие, - будет чувствоваться гордыня. А если в душе есть хоть что-то, - тогда чувствуется гордость.
Бывает и так и так. Обычное дело.
С Новым годом и Рождеством! )))
Shynar Medetova
Ничем
Гордость - свойство души, а гордыня - психическое заболевание.
Nicolae Macovei
Чувство собственного достоинства всегда в приоритете рядом с высокопарным чванством.
Гордыня-страшенный грех, ибо за собой ничего не имеет, а гордость даже если и имеет, всегда более прилична.
Гордость - норма, гордыня - мания.
Мера должна быть во всем -у гордыни ее нет
Лариса Ждан
Гурьев Н. Д. в своей книге «Страсти и их воплощение в болезнях» выражает мысль, что гордость и гордыня понятия сходные. Также, как твердость-твердыня, пустота-пустыня, святость-святыня. И если первое значение является по своей природе качеством, свойством, то второе — исчерпывающим воплощением этого качества или олицетворением. И гордость и гордыня происходит от прил. гордый, из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. гръдъ (др. -греч. φοβερός), русск. гордый, укр. го́рдий, болг. гръ́д, сербохорв. гр̑д, гр̑да ж. , гр̏дӣ, словенск. gȓd «гадкий» , чешск. hrdý, словацк. hrdy, польск. диал. gardy, в. -луж. hordy, н. -луж. gjardy. Сравнивают с лат. gurdus «тупой, глупый» . Поэтому отличаются степенью глупости :)
Вопрос отличный, тоже хотел спросить тут. Между этими понятиями все-таки есть грань. Предполагаю, что это человеческий эгоизм, точнее степень его проявления, самомнение. Обычно гордыню относят к индивидуально проявляющемуся явлению, во многом связана с самооценкой. А что думаете вы? ! ))