Философия

Чем отличается гордость от гордыни?

Виктор Лузин
Надутыми щёками.
Vv V
Лучший ответ
Связано с Православием - ударили по левой щеке, подставь правую. Как своего рода умеренность, баланс, осторожность. У русского менталитета очень своенравный, бунтарский нрав, смешанность наций на генном уровне.
В английском языке одно и тоже означает. Интересно есть в каком-то языке разница таких понятий.
Меня достаточно часто били и понукали понятием "гордыня". Воспринимаю это слово как манипуляцию. А перехлесты бывают во всем абсолютно. Но именно здесь припаяли два понятия для смирения. Как жизнеобеспечение можно понять, как тормоз развития - абсолютно не нужно.
Гордость за Родину, за свои труды, за предков. Гордыня - я самый лучший и мне не перечь. Гордыня чаще у амбициозных людей, которые ничего за своими плечами не имеют - ни таланта, ни трудов.
Гордыня - это тормоз для развития - это убеждённость, что я и так хорош (в идеале лучше всех), а потому мне меняться не нужно.

Гордость же - это некая радость от личных достижений или приобретений.

Вообще, гордыня - это про я. А гордость - это про "моё".
гордость это радость от своих трудов, гордыня - это требование дополнительной награды за труды.
Никита Тарасов
Древом и плодами . Сын мой
Игорь Ишаев
Городость созидательна, она синоним любви, а гордыня разрушительна ...мне так кажется ...
Алексей Owl
Гордыня - побочка гордости. Гордыня это когда человек слишком много на себя берет.
Гордость - заслуженное восхваление своих достижений, гордыня - пустые понты
по сущности ничем!
только буковками