Философия
чем отличается,,гордость,, от ,,гордыни,,?
Гордость и гордыня - две абсолютно разные категории. Гордость - это добродетель - когда человек гордится своими добрыми делами, достижениями от честного и полезного труда и т. д. , но не ставит себя выше всех. А вот гордыня - это порок - когда человек ставит себя выше других, ведёт себя нагло, подло и цинично по отношению к окружающим людям.
Для гордости приемлымо поражение, а вот гордыня - себ это не может позволить, даже если человек и не прав, но его гордыня превыше всего и он не может позволить себе быть в проигрыше!
Гордость- не дает упасть. Гордыня- людей гнобит.
гордость она в паре с разумом, а гордыня в паре с тупостью
Гордость - любовь к себе; понятие инвертное. Гордыня - собственное самолюбие превозносится на окружающих людей. Люби людей, а не себя в людях.
тем же что навалил в штаны от обосрался!
гордость... это тебе что то сделали нехорошое и ты держишь марку не прощаешь
гордыня.... это тебе ничего не сделали плохого, а ты держишь марку и всех тихо ненавидишь
Гордость - гордишься сыном, дочкой.. . Ещё кем-то.. .
Гордыня - когда ты гордый и презираешь всех остальных.. .
Я так понимаю.
Строгого отличия между двумя понятиями нет, но все ровно! Гордость-это чувство высшей самооценки, а гордыня-это гордость за саму гордость! Вот так вот! Это если опираться на философию, а так гордыня в основном больше употребляется в украинском языке!