Философия

Чем отличается гордость от гордыни?

Юлёк ***** Юлёк
Гордыня обращена внутрь себя, а гордость наружу. то есть гордыня это эгоизм, а гордость направлена на других (гордость за сына, за родину и т. д.)
Серёга Григорьев
Лучший ответ
Гордыня - наибольшая степень гордости.
Інжу Тлеулі
Гордыня . это непомерная гордость.
Но вообще чаще сейчас это больше религиозное понятие.
У христиан считается грехом, причем смертным.
Мне вообще сложно понимать христианские представления. они слишком сильно отличаются от моих, но если не ошибаюсь у христиан под гордыней подразумевают гордость собой перед богом. Приписывая все заслуги лишь себе. они ведь считают. что все дано богом. в том числе и какие то качества или те же заслуги. В общем присваивать себе то. что получено от бога. Впрочем. повторю. мог неверно истолковать. Мне концепции христианства странны.
Janserik Atakulov
Главное -не путать гордость с гонором
Владимир Боев
Ну под гордыней понимались немного другая вещь. .
А имено = вся отЭта Эпатажность современных репперов (и наших и зарубежных). . Показуха! ! -другим словом
Гордость - я сделал это дело хорошо, я молодец.
Гордыня - я сделал это дело хорошо, а другие так не могут.
Гордыня это завышенная гордость.
Ivan Maksak
Інжу Тлеулі чем более человек гордится, тем ниже он опускается (с духовной точки зрения).
Так что, Ваше выражение не совсем точное... Гордыня - это результат глубочайшего падения.
Гордость - сравнение себя и окружающих и постановка себя выше их или на один с ними уровень.

Гордыня - обладание истиной в абсолюте, когда уже и сравнивать нечего, потому как Богов уже ни с кем не сравнивают.
Лена Трипадуш
Гордыня - это спесь, тщеславие и самолюбие.
А гордость - честолюбие и самоуважение
Виталий Гурин
соленая соль =)
Анна Чуботина