Философия
Гордыня -порок. Но гордость- нет. Гордость часто помогает человеку не упасть на дно. Кому выгодно смешивать эти понятия?
Корень один, они где-то рядом, просто зачастую гордецами называют людей с чувством собственного достоинства те, кто никогда его не имел - ну, не знакомо им такое понятие.
Смешивают и те кто идёт по чёрному пути, дабы держать людей в страхе, и те кто исповедует ту или иную религию.
Дьяволу
Их Никто и не Смешивает... .
Просто, нужно Уметь их Различать !!!
Это вы путаете понятия. Гордыня и гордость - одно и то же. Именно эти чувства, не сказала бы что порок - стрессы, которые вызывают определенные изменения в теле и поэтому в большом количестве нежелательны. А то, что помогает не упасть лицом и не удариться прочими местами - это самоуважение и любовь к себе. Это не стрессы, поэтому они не приводят к заболеваниям
смешивают эти понятия те, кто стремится к власти и подчинению себе людей.. .
желаю радости...
Сергей Мордвинкин
я Вам так признательна. Наконец-то похвалили. А на другом сайте выставила, никому не понравились.)) Спасибо.
уважение, а гордость как и гордыня (она же ЧСВ) -боольшой минус
Сергей Мордвинкин
значит, испытывать чувство гордости за страну, победу, достижения - не надо.
нужно различать понятия "гордыня" и "чувство собственного достоинства".
как раз второе и помогает не упасть на дно.. . А гордость - мать всех пороков. И с достоинством не имеет ничего общего, на мой взгляд...
Сергей Мордвинкин
а где грань между ними? Где кончается чувство собственного достоинства и начинается гордость?
Гордыня не грех, если она оправдана
Примерно так:
Я горд тем, что в своей жизни сделал многое для создания всеобщего блага.
Я лучше вас всех, потому что у меня самая крутая тачка, самый крутой дом и самый большой счет в банке.