Философия

Кому выгодно проталкивание идеи будто месть губит душу?

Ведь наоборот душа стремится избавиться от тяжелого бремени несправедливости и восстановить справедливость.
Леон Милый
Евреям..
Придумавшим христианство доя гоев
Ольга Шмелёва(Лаптева)
Лучший ответ
Леон Милый Приятно встретить тут товарищей-антисемитов :)
превратится в самосуд
Тем кто боится справедливого возмездия за свои злодеяния. У них ведь всё хорошо - они наворовали и теперь жируют и бояться окружая себя охраной. а народу говорят что не надо мстить и попадете в рай после смерти.
Тем же, кто говорит, что не надо считать чужие деньги. И кто с криком накидывался на меня, когда я говорил, что их "котреарх Перилл", мягко говоря, не так невинен, как они считают. При этом приводились уже заезженные аргументы вроде тех, что не надо судить других, не надо искать соринку в чужих глазах и т. д. После чего эти же самые люди отправлялись писать новые вопросы и ответы - в которых сами судили и осуждали всех, кто не верит в то же, во что они, и кто живёт не так, как требует их вера (причём, вера не тех, кого они осуждают, а как раз вера этих лицемеров, которые выступают против того, чтоб кто-то осуждал их)
Те, кому выгодно, чтоб мы были стадом. А это не одна структура. Ту-же самую идею нам втюхивает и правосудие, но уже своими методами. Назначая наказание за сам факт самообороны.
Правильно, надо мстить всегда, когда согласно моим представлениям о справедливости, люди поступают несправедливо. Как Ленин, как Сталин, как баба в фильме "я плюю на ваши могилы"! Давайте утопим в крови всех, кто против, они достойны нашей мести!
мне
ты толи нерусь?
русские великодушны и поэтому стали мировой империей
Maia Roinishvili
Правильно нужно уничтожить зло. Не будет зла, тогда и в добре нет необходимости
Потому что ко злу привыкаешь, пачкаешься и не замечаешь грязь. Месть - это эго, замаскированное под справедливость. Справедливость - это когда недопустима сама несправедливость. Так что месть - это примтивный чёрный эгоизм и только, деструктивная программа. Гуманист - это не тот лицемер, который делает вид, что всех любит, это тот, кто осознал, что мы все одно целое, и, убивая кого-то, мы убиваем себя.
Мнимая уверенность что существует несправедливость это одна из главных ошибок умных и современных людей. Современный человек может быть умным и начитанным но это не значит что он мудр. Житейская мудрость накапливалась веками и передавалась из поколения в поколение что-бы уберечь потомков от основных ОШИБОК. Месть это огромная ошибка за которую придется рано или поздно платить. Житейская мудрость гласит что Несправедливости нет. Есть поступки и есть последствия за которые рано или поздно но придется платить каждому. За каждый плохой поступок к человеку рано или поздно явится плохое и пусть по его мнению он этого не заслуживает но жизнь мудрее нас и ее лучше знать ЧТО каждый из нас заслуживает а что нет. Допустил ошибку случайно или по незнанию но даже если это оправдывает тебя в глазах людей то не оправдывает перед жизнью поэтому наказание будет соответствующим. Причиненное зло всегда наказуемо пусть не сразу но расплата придет обязательно и накажет злодея сама жизнь.
Леон Милый Если убьют всех твоих знакомых и родственников - назовешь это несправедливостью? Ей-богу, как же ужасно заблуждение мнящих себя незлопамятными.
вашим врагам