Философия

Что даёт месть для души ?

Человек глубоко заблуждается, надеясь местью успокоить душу. .
Вернуть гармонию в свой мир, причинив зло обидчику не удастся. На какое-то время может и поселится в сердце радость победы над врагом.. Но очень скоро вернется обида, чтоб не отпуская напоминать о, пусть уже отмщённой, но непрощенной несправедливости, заставляя вновь и вновь возвращаться к истокам обиды, изматывая душу ненавистью к прошлому, в деталях восстанавливая горькие фрагменты обрушившейся беды, незажившая рана кровоточит, пелена закипающей ярости с новой силой затмевает разум. .
Человек постепенно переносит свою боль уже на весь этот грёбаный мир, на себя, оказавшегося не в том месте, не в то время, не с теми.. Добро пожаловать в ад!
Месть открывает ворота злу настежь, не переступить эту черту есть единственная возможность-не вспоминать, забыть, простить.
Айдын Шегебаев
Лучший ответ
Желанье мести обжигает,
Туманит разум, жжёт огнём.. .
Но, отомстив, ты сам её познаешь,
Столкнёшься с ней к лицу лицом.. .
Душа твоя опустошится.. .
И месть к тебе же возвратится.
Справедливость вселенского покоя.
Марина В
чувство удовлетворения
Господь сказал не мстите за себя. "Мне отмщение аз воздам".
борись со злом, но побеждай зло добром.
если мы начнем поступать также как насильники и убийцы, то станем такими же как они, и зло только преумножиться.
Минутное удовлетворение.. . потом пустота...
Инга Шульман
Спокойствие, что в долгу не остался...
для душ ничего. она даёт только утишение уму. кто мститт у того нет связи с душой. тот живет только умом. а ум мало что вмещает по этому от животных этих людей у меня отличий мало видно.
Месть и Душа это два разных берега.
Человек осознающий себя как Энергию смеётся над местью.
А тот кто мстит, в метафизической картине это иллюстрировалось бы как Пускание бумеранга в маленькой комнате.
Подобие притягивает подобие.
Если человек отомстил, он думает, что тот кто ему насолил получил по заслугам.
Но точно так же происходит и с тем, кто мстит.
А тот кто пережевал месть и выплюнул, программа удалилась и более не запускается.